В 2021 года процедура банкротства Петербургской макаронной фабрики завершилась мировым соглашением.

Индивидуальный предприниматель Алексей Матвеев опубликовал сообщение о намерении инициировать процедуру банкротства ООО «Петербургская макаронная фабрика», которое лишь в сентябре 2021 года вышло из процедуры конкурсного производства. Матвеев указывает на наличие у фабрики признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 закона о банкротстве.

Алексей Матвеев – один из участников мирового соглашения, которое ООО «Петербургская макаронная фабрика» заключило с кредиторами в сентябре 2021 года. Он является правопреемником в части требования ИП Кирина И.А. к фабрике на сумму 50 млн рублей, переданного по договору цессии. По условиям мирового соглашения Матвеев получил 1051/10000 доли в 11-ти объектах недвижимости Петербургской макаронной фабрики на ул. Коли Томчака, 21 (земельный участок площадью 15,4 тыс. кв. м, девять зданий общей площадью около 17,5 тыс. кв. м и инженерные сети).

О компании: Петербургская макаронная фабрика основана в 1914 году. В 1990-е годы она перешла под контроль итальянской компании De Cecco. Новые собственники установили современное на тот момент технологическое оборудование, ориентированное на выпуск 20 тыс. т продукции в год, и начали выпускать макароны под несколькими торговыми марками, наиболее популярной из которых стали «Знатные».

В 2017 году ПМФ перешла под контроль предпринимателя Александра Мальцева, бывшего члена совета директоров ОАО «ЛКХП им. Кирова» и АО «Петербургский мельничный комбинат», сообщало издание Новый Проспект. Однако сам Александр Мальцев в 2018 году подал заявление о собственном банкротстве. К этому времени предприниматель задолжал более 1 млрд рублей по договорам поручительства по кредитам, выданным в том числе на развитие ПМФ. В 2019 году суд признал Александра Мальцева банкротом и начал в отношении него процедуру конкурсного производства.

О банкротстве: в 2019 году суд признал ООО «Петербургская макаронная фабрика» банкротом. На тот момент сумма требований кредиторов к компании составляла чуть более 505 млн рублей, при том что активы фабрики оценивались в 411 млн рублей. В числе основных конкурсных кредиторов были АКБ «Ак Барс» и ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова». В процессе формирования реестра кредиторов сумма установленных требований выросла: на момент заключения мирового соглашения размер невозвращенных долгов ПМФ составил 625,68 млн рублей.

После утверждения в сентябре 2021 года мирового соглашения право собственности на имущественный комплекс ПМФ должно было перейти к кредиторам: ООО «Строительная компания «Синергия» (49/80 доли), ИП ИП Кирину И.А (353/1250 доли) и ИП Матвееву А.В. (1051/10000 доли). В октябре 2022 года суд выдал Алексею Матвееву исполнительный лист в части требования с ПМФ основного долга в размере 993 тыс. рублей, неустойки по договору в размере 22 тыс. рублей и договорной неустойки в размере 351 тыс. рублей.