По итогам наблюдения в реестр ООО «Гемонт» были включены долги перед кредиторами в размере 3,7 млрд рублей.

Исполняющий обязанности ООО «Гемонт» (дочерней компании турецкого девелопера Gemont) Артур Миллер оспаривает в суде банковские перечисления в пользу ООО «Компания Промторг», ООО «Нефтегазстройинжиниринг» и Gemont Endustri суммарно на 2,2 млрд рублей (1, 2 и 3). В России ООО «Гемонт» реализовывала крупнейшие нефтехимические проекты, однако в апреле 2023 года суд признал компанию банкротом.

Девелопер Gemont был основан в 1991 году в Стамбуле, специализируется на строительстве промышленных комплексов. ООО «Гемонт» зарегистрировано в Нижнекамске в 2013 году с уставным капиталом 25 млн руб. 100% в нем принадлежит Акману Садыку. За 2021 год выручка ООО «Гемонт» составила 14,2 млрд рублей (за 2020 год — 5,8 млрд рублей), прибыль — 26,2 млн рублей (3,9 млн рублей). В портфеле завершенных проектов ООО «Гемонт» — российской «дочки» Gemont — строительство установок для НПЗ «ТАИФ-НК»(входит в «ТАИФ»), НПЗ «ТАНЕКО» (входит в «Татнефть») и Омского НПЗ «Газпром нефти», а также комплекса приема, хранения и отгрузки стабильного газового конденсата «Иркутской нефтяной компании» в Усть-Куте.

В феврале 2020 года ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) и ООО «Гемонт» заключили контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по ключевому для химического завода проекту установки этилена ЭП-600. Работы планировалось завершить в июле 2023 года, но в мае-июне 2022 года НКНХ решил расторгнуть контракт с ООО «Гемонт» и привлек к строительству установки субподрядчиков из России. Ввод ЭП-600 был перенесен на более поздний срок. В декабре 2022 года Нижнекамскнефтехим потребовал взыскать с турецкой Gemont $721 млн.

В апреле 2023 года Арбитражный суд Татарстана признал ООО «Гемонт» банкротом. Компания заявила о долгах перед кредиторами в сумме более 18 млрд рублей. Впрочем, по итогам наблюдения в реестр ООО «Гемонт» были включены долги перед кредиторами в размере 3,7 млрд рублей.