Президент поддержал предложение Минэка об удвоении размера долга, при котором граждане могут инициировать внесудебное банкротство, а также о сокращении с 10 до 5 лет срока, по истечении которого можно повторно прибегнуть к этой процедуре.

О предложениях, связанных с процедурой банкротства граждан, сегодня, 16 ноября, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании с членами правительства под председательством президента Владимира Путина. Министерство считает, что нужно вдвое увеличить максимальный порог долга, при котором человек может инициировать личное банкротство во внесудебном порядке через многофункциональный центр. В таком случае порог изменится с нынешних 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление Максима Решетникова.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает в два раза – с 10 до 5 лет – сократить срок, после истечения которого человек вправе повторно прибегнуть к внесудебному банкротству.

Владимир Путин поддержал предложение министерства. Он попросил Максима Решетникова «уделить особое внимание людям старшего возраста, пенсионерам, потому что банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход, но потом эти люди превращаются в вечных должников и банки, при всем уважении к нашим финансовым институтам, кровь пьют из людей, прямо до гробовой доски». Необходимо прекратить такие случаи, расширив механизм внесудебного банкротства граждан, передает РБК, цитируя президента.

В феврале 2022 года по вопросу внесудебного банкротства граждан высказался Верховный суд РФ. Он предложил увеличить максимальный порог долга до 1,5 млн рублей.

Упрощенный вариант личного банкротства был введен в России 1 сентября 2020 года. Он распространяется на граждан, которые не могут расплатиться с долгами в размере от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей и в отношении которых исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. При расчете размера долга учитываются как денежные обязательства, например по кредитам, так и задолженность по налогам и сборам.

За девять месяцев 2022 года суды завершили 3647 процедуры внесудебного банкротства граждан. За тот же период 2021 года показатель составил 2799 процедуры.