Расположенный в Ленинградской области имущественный комплекс завода объединяет 928 наименований, включая производственные корпуса, элеватор и участок площадью более 15 га.

В Ленинградской области на банкротных торгах был продан имущественный комплекс обанкротившегося Лужского комбикормового завода (ЛККЗ), в собственности которого находятся производственные корпуса, элеватор, а его территория составляет более 15 га. Победителем торгов стал предприниматель Владимир Кузнецов, который, согласно протоколу, действовал в интересах АО «Свинокомплекс Приозерный», принадлежащего агрохолдингу «Митпром». Сумма сделки составила 192 млн рублей. Стартовая цена на торгах в форме публичного предложения составляла 252 млн рублей. В ходе торгов она постепенно снижалась до поступления заявки от покупателя.

При этом ранее имущественный комплекс ЛККЗ уже выставлялся на аукцион по начальной цене 549,6 млн рублей и 494,7 млн рублей, но заявок от покупателей не поступило.

Лужский комбикормовый завод был основан в 1987 году, его проектная мощность составляет более 360 тыс. тонн продукции в год. Предприятие выпускало комбикорма для свиней, птицы, крупного рогатого скота и рыбы. ЛККЗ входил в холдинг «Парнас-М» Сергея Удачина, но в 2009 году контроль над ним получил Россельхозбанк. Тогда же кредитной организации достались еще две компании холдинга: хозяйство «Рассвет» (занимается откормом крупного рогатого скота) и его дочерняя структура – Лужский мясокомбинат. В 2018 году выручка ЛККЗ сократилась почти на четверть – до 1,4 млрд рублей, а чистый убыток превысил 422,5 млн рублей. В последние годы ЛККЗ производил лишь треть заявленного объема – более 100 тыс. тонн в год.

АО «Лужский комбикормовый завод» было признано банкротом 14 августа 2021 года. Согласно решению суда, о задолженности заявили три кредитора, общая сумма требований превысила 1,52 млрд рублей. Также конкурсный управляющий ЛККЗ Александр Моисеев обратился в суд с заявлением о привлечении бывшего гендиректора ЛККЗ Алексея Юткина как контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по его долгам.