Запрет на взыскание просроченных долгов по кредитам жителей присоединенных территорий (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) предлагается ввести до 1 января 2026 года.

Минюст внес в Госдуму законопроект, в котором говорится о поправках в закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"», сообщает издание Dolgi.ru.

Законопроект предлагает ввести мораторий на взыскание задолженности с граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Запрет касается «деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц на территориях указанных субъектов», говорится в пояснительной записке к зконопроекте.

Мораторий касается только долгов перед профессиональными кредиторами — банками и микрофинансовыми организациями. Он не должен распространяться на долги физическим лицам, по предпринимательским займам и услугам ЖКХ. Срок действия моратория — до 1 января 2026 года, к этому моменту закончится переходный период, в течение которого новые регионы России должны быть полноценно интегрированы в правовую, финансовую и экономическую систему страны.