Один из крупнейших в России пивзаводов – ульяновский «Трехсосенский» – попал под конкурсное производство. Главный кредитор предприятия – Федеральная налоговая служба, которая требует более 18 млрд рублей.

Арбитражный суд Самарской области признал несостоятельным и ввел конкурсное производство в отношении ООО «Завод Трехсосенский» А55-31685/2019. С заявлением о банкротстве «Трехсосенский» обратился в суд в октябре 2019 года, указав долг в размере 2,4 млрд рублей. Как следует из определения суда, у завода нет финансовой возможности «погасить задолженность перед бюджетом в совокупности на сумму более чем 18 млрд руб.», сообщает самарское издание «Обозрение».

В реестр банкрота не включены требования кредиторов, говорится в материалах дела ООО «Завод Трехсосенский». Хотя требования на общую сумму более 5,46 млрд рублей признаны обоснованными, это решение оспаривается в суде. Главный кредитор завода – Федеральная налоговая служба (ФНС). Предприятие оспаривает взыскания налоговиков в размере 11 млрд рублей (А55-14176/2020). Кроме того, по результатам налоговой проверки за 2017-2018 годы ФНС доначислила заводу налоги еще более чем на 7 млрд рублей, говорится в материалах дела. По факту неуплаты налогов возбуждено уголовное дело, в рамках которого имущество завода арестовано.

Наложен арест и на имущество собственника предприятия – бывшего депутата Законодательного собрания Ульяновской области Михаила Родионова. В рамках дела о банкротстве принадлежавшего ему ООО «Димитровградский комбинат мясопродуктов» с Родионова взыскали убытки этого комбината в размере 527,3 млн рублей (А72-1628/2015). Размер реестра требований комбината – 2,2 млрд рублей. Как писал «Коммерсантъ», в 2016 году на основании материалов ФНС Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Михаила Родионова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Завод «Трехсосенский» расположен в Ульяновской области. По данным администрации региона, это крупнейший налогоплательщик области. Выручка «Трехсосенского» в 2021 году составила 8,66 млрд рублей, чистая прибыль 12,5 млн рублей. В 2017 году завод переоформил юрлицо в Самаре. Михаилу Родионову также принадлежит еще одно предприятие со схожим названием: ООО «Трехсосенский», созданное в 2015 году (ООО «Завод «Трехсосенский» зарегистрировано в 2002-м). Его выручка за 2021 год превышает 25,6 млрд рублей, чистая прибыль 8,7 млн рублей.

По данным деловой сети B2BNET, совокупная доля обоих предприятий на рынке производства пива РФ 10,7%, они на пятом месте среди пивзаводов страны по объему выручки.