Операции по счетам «Телеспорт Груп» заморозили сразу несколько крупнейших банков в связи с неуплатой налогов.

ФНС приостановила операции по счетам АО «Телеспорт Груп» — крупнейшего в РФ оператора рынка спортивного маркетинга, узнал Коммерсантъ. Операции заморозили «Дом.рф», Совкомбанк, МКБ, ОТП Банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк-ЦКБ, Сбербанк и «Тинькофф». Банки действовали по решению ФНС в связи с неуплатой налогов. Отрицательное сальдо по единому налоговому счету «Телеспорт Груп» составляет 115,77 млн рублей. Ранее ФНС подала в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве ООО «Телеспорт Медиа» — подразделения АО «Телеспорт Груп» (дело А40-36057/2024), сообщал портал PROбанкротство. Заседание назначено на 4 апреля.

О должнике

АО «Телеспорт Груп» (TeleSport Group) — крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга. Компания привлекает спонсоров и рекламодателей для федераций и чемпионатов по разным видам спорта в РФ и других странах. Также она один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий.

В пояснении к бухгалтерской отчетности и отчету о финансовых результатах АО «Телеспорт Груп» говорится, что 99% компании принадлежит Петру Владимировичу Макаренко, 1% — ООО «Сберинтертеймент». Выручка АО за 2022 год составила 2,5 млрд рублей при чистой прибыли в 22,8 млн рублей. В 2021 году показатели составили 5,4 млрд рублей и 31,4 млн рублей соответственно.

АО «Телеспорт Груп» и Петр Макаренко участвуют в ряде судебных споров. Так, из-за нарушения договора о предоставлении трансляций матчей чемпионата Европы по футболу 2024 года иск к компании подал онлайн-кинотеатр Okko. Бенефициар стриминга Сергей Шишкин также в декабре 2023 года подал иск к Макаренко с требованием исключить последнего из состава акционеров АО «Телеспорт Груп» и взыскать убытки в размере 1,8 млрд рублей. Компания проиграла суд против «Первого канала»: вещатель отсудил почти 0,5 млрд рублей.