Среди основных должников Лужского ККЗ - ООО «Шекснинский бройлер», ЗАО «Гвардеец», АО «Рассвет» и АО «Лужский мясокомбинат».

Конкурсный управляющий АО «Лужский комбикормовый завод» (Лужский ККЗ) Александр Моисеев сообщил о выставлении на банкротные торги в форме публичного предложения дебиторской задолженности предприятия. Суммарная начальная цена за 4 лота — более 528 млн рублей. Среди основных должников Лужского ККЗ, права требования к которым выставлены на торги, ООО «Шекснинский бройлер», ЗАО «Гвардеец», АО «Рассвет» и АО «Лужский мясокомбинат». Заявки от покупателей принимаются с 12 сентября по 9 ноября. Каждые несколько дней цена на лоты будет снижаться до поступления первой заявки от покупателя.

О компании: Лужский ККЗ производит рассыпные и гранулированные комбикорма для птицы, коров, свиней, кроликов, а также премиксы и кормовые смеси. Предприятие входило в холдинг «Парнас-М» Сергея Удачина, но в 2009 году контроль над ним получил Россельхозбанк. Тогда же кредитной организации достались еще две компании холдинга: хозяйство «Рассвет» (занимается откормом крупного рогатого скота) и его дочерняя структура — Лужский мясокомбинат. В 2018 году выручка ЛККЗ сократилась почти на четверть, до 1,4 млрд рублей, а чистый убыток превысил 422,5 млн рублей. 

О банкротстве: суд признал АО «Лужский комбикормовый завод» банкротом 14 августа 2021 года. Согласно решению суда, о задолженности заявили три кредитора, общая сумма требований превысила 1,52 млрд рублей. Также Александр Моисеев обратился в суд с заявлением о привлечении бывшего гендиректора ЛККЗ Алексея Юткина как контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по его долгам. 

Другие торги: в августе 2022 года на торги в форме публичного предложения были выставлены единым лотом активы Лужского ККЗ, включающие 928 наименований (здания, оборудование и др.). Начальная цена составляла 494,7 млн рублей. В итоге ООО «А-Групп», признанное победителем торгов, предложило за имущественный комплекс 350 млн рублей. Ранее имущественный комплекс Лужского ККЗ дважды выставлялся на аукцион по начальной цене 549,6 млн рублей и 494,7 млн рублей, но тогда заявок от покупателей не поступило.

Субсидиарка: в августе 2022 года конкурсный управляющий АО «Лужский комбикормовый завод» Александр Моисеев подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о привлечении контролирующего должника лица Алексея Юткина к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия. Дело еще рассматривается.