КУ компании «Знак качества» Фарит Гулюмов нарушал сроки проведения собраний кредиторов, отчетов о своей деятельности, инвентаризации имущества должника. За это Гулюмов получил административное взыскание прокуратуры.

Уфимская строительная компания ООО «СК «Знак качества», созданная в 2016 году Альфиром и Кариной Бикбулатовыми, обанкротилась в феврале 2022 года (А07-21139/2021). Инициатором стал Рустем Шагабутдинов, в реестр требований кредиторов включено 942 тыс. рублей, конкурсным управляющим (КУ) назначен Фарит Гулюмов, член ассоциации арбитражных управляющих «Евразия».

Как следует из материалов дела, в августе 2022 года «Евразия» попросила отстранить Гулюмова от исполнения обязанностей КУ, однако потом отозвала свое ходатайство, и в октябре того же года суд утвердил прекращение производства по этому вопросу. С аналогичным заявлением в суд обратился и Виктор Езюков, но и он пошел в отказ, и в октябре суд прекратил производство по его ходатайству. Мотивы этих обращений в судебных актах не указаны.

Помимо этого, работой Гулюмова заинтересовалась и прокуратура Орджоникидзевского района Уфы. Проведя проверку, она выяснила, что КУ допустил несколько нарушений. Так, он «игнорировал периодичность проведения собраний кредиторов и порядок предоставления отчетов о своей деятельности, не провел инвентаризацию имущества должника, в установленный законом срок не опубликовал сведения о ходе процедуры в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве».

По инициативе надзорного ведомства Гулюмова привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности). В ассоциацию «Евразия» прокуратура направила представление, по результатам рассмотрения которого к управляющему применено дисциплинарное взыскание, нарушения устранены.