Основанное в 1994 году и построившее 10 многоквартирных домов ЗАО «РАНТ» по условиям заключенного в апреле мирового соглашения обязалось погасить требования кредиторов в размере 95 млн рублей до 10 февраля 2024 года.

ПАО «Россети Ленэнерго» сообщило о намерении инициировать процедуру банкротства ЗАО «РАНТ — петербургского застройщика, основанного в 1994 году. ЗАО «РАНТ» занимается строительством многоэтажных монолитно-кирпичных домов в Санкт-Петербурге, а также Кингисеппском и Всеволожском районах Ленинградской области. По данным ЦИАН, ЗАО «РАНТ» построило 10 многоквартирных домов в 9 жилищных комплексах. В частности, ЖК Актерский Олимп, Дом в поселке Романовка, Белый парус, Ярославскую усадьбу, Нейшлотскую крепость, Галерный проезд, Морскую рапсодию и Балтийскую волну.

При этом в апреле, как сообщал портал PROбанкротство, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО «РАНТ» в связи с заключением мирового соглашения должника с кредиторами. В 2021 году суд ввел в отношении ЗАО «РАНТ» процедуру наблюдения. На основании принятого в феврале 2023 года решения собрания кредиторов застройщик и его кредиторы (крупнейшие — ООО «МС-Строй», ГУП «ТЭК СПб» и ООО «Стройквадро») заключили мирового соглашение, которое утвердил суд. Общий размер требований кредиторов к ЗАО «РАНТ» составляет 95 млн рублей. По условиям соглашения, застройщик обязался выплатить 32,5 млн рублей до 30 октября 2023 года, еще 32,5 млн рублей — до 30 ноября 2023 года и 30 млн рублей — до 10 февраля 2024 года. Односторонний отказ или расторжение мирового соглашения по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается.

В январе 2021 года ПАО «Россети Ленэнерго» взыскало с ЗАО «РАНТ» в суде более 4 млн рублей — задолженность по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и неустойку.