Такого мнения придерживаются депутаты Сахалинской облдумы. Причина – в слишком большой сумме налоговых отчислений.

Возможно, кризисная ситуация вокруг единственного сахалинского нефтеперерабатывающего предприятия заставит федеральных министров изменить Налоговый кодекс. По крайней мере, именно об этом депутаты Сахалинской думы намерены просить министра финансов РФ Антона Силуанова и министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Мартовский скачок курса доллара и цен на нефть сорта «Юралс» оказали влияние на значение коэффициента, используемого в расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В январе 2022 года он был равен 20,7532, а в марте – уже 30,4108. В результате, по расчетам «Петросаха», НДПИ за 1 тонну добытой нефти за март 2022 года составил 43 063 рубля, что на 15 603 рубля больше, чем за январь, - пишет местное издание АСТВ.

Получилось, что цена Петросаховского бензина АИ-92-К5 (с налогом на добавленную стоимость и акцизом) в марте была 64 тысячи рублей за тонну, а без акциза и налога – 39,5 тысячи. Это на 3522,85 рубля меньше, чем исчисленный НДПИ. У организации формировался чистый убыток, росла кредиторская задолженность.

Члены комитета по бюджету и налогам пришли к выводу, что есть риск непредвиденного банкротства.  При этом компания обеспечивает топливом социально значимые объекты области.

На примере этой ситуации местные депутаты написали официальный запрос о внесении изменений в Налоговый кодекс. Чтобы исключить риски значительного роста НДПИ (при повторении подобной ситуации) необходимо предусмотреть временные понижающие коэффициенты в отношении нефти для предприятий, которые перерабатывают и продают топливо на территории России.