Процедуру инициировали бывший сотрудники «Челябметрострой», которые не получили заработную плату.

Строительство метрополитена в Челябинске исторически связано с интригами и судебными разбирательствами. Все начиналось оптимистично: к 2000 году метро планировали запустить, но сроки сдачи объекта постоянно сдвигались по самым разным причинам. На сей раз банкротится «Челябметрострой» – компания, которая занималась обслуживанием Челябинского метрополитена с 2012-го по 2020 год.

Арбитражный суд Челябинской области уже ввел процедуру наблюдения. Основанием послужили иски бывших сотрудников: они не получили заработную плату и премии за выполненную работу. Размер задолженности — 133,4 тысячи рублей.

Компания «Челябметрострой» была основана в 1992 году на базе ФГУП «Тоннельный отряд №45», до 2012 года предприятие осуществляло деятельность по строительству инженерных сооружений. Затем был выигран первый тендер на строительство метрополитена в Челябинске.

В 2020 году началась полоса неудач: тендер на строительство метро впервые выиграла компания «Спецподземстрой», а в 2021-м история повторилась. Тогда были предприняты попытки оспорить результаты конкурса, но они оказались безуспешными.

Количество мелких исков в отношении «Челябметростроя» в последние два месяца увеличивается. Так, компания задолжала 102 996 рублей «Уральской энергосбытовой компании» (А76-18817/2022). В 2021 году в Арбитражный суд подал иск на 1,5 млн рублей Миасский «Уралтехгрупп», но эта сумма пока остается неучтенной. Следующее заседание по делу о банкротстве назначено на 22 декабря 2022 года.