Стало известно, что в реестр требований градообразующего челябинского завода включилась «материнская» госкорпорация.

Миусский Машиностроительный Завод находится в процедуре наблюдения с 22 апреля 2021 г. (Дело № А76-6067/2021) В банкротное дело «ММЗ» уже включились аффилированные с ним заводы (АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», АО «Златоустовский Машиностроительный Завод»), а вот требование от «Роскосмоса» поступило в суд, только после того как реестр закрылся.

Миусский Машиностроительный Завод входит в группу оборонных предприятий ВМФ  и готовит оборудование для военных нужд: компоненты для баллистических ракет и аппаратуру для ракетных комплексов. Кроме того, в меньшем объеме, здесь производится и продукция гражданского назначения: светодиодные светильники, пивоваренное и кондитерское оборудование.  

В марте 2021 года завод оказался на грани банкротства из-за сокращения заказов на компоненты и узлы ракет. 22 декабря 2021-го Челябинским АС в отношении компании введена процедура наблюдения. Львиную долю реестра составляет долг за пользование энергоресурсами перед «НОВАТЭК-Челябинск».

По данным «СПАРК-Интерфакс» 91,02 % доли уставного капитала предприятия принадлежит АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», которое в свою очередь входит в АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК). 100 % акций ОРКК принадлежит «Роскосмосу». Кроме того, завод «ММЗ» — градообразующий, на нем занято более 800 сотрудников.

«При любых обстоятельствах работа предприятия прекращена не будет, так как завод выполняет гособоронзаказ и обеспечивает теплом и горячей водой северную часть города "Машгородок" и поселок Строителей», – уточнили URA.RU в пресс-службе Миасского машзавода.

Банкротство компании

Завод уже неоднократно пытались обанкротить. В 2016 году ООО «Ступинский торговый дом» хотел подать заявление о банкротстве основанное на долге в 27,4 млн рублей. Тем не менее, заявление не было удовлетворено в связи с уплатой заводом долга.

В 2017 г. ООО ПО «Альфа-металл» было подано заявление о взыскании 14,12 млн рублей. Долг был погашен и банкротство снова не состоялось. В 2020 году процедуру хотел инициировать кредитор ООО «Техно-логика», но и ему было отказано.

Уже в 2021 г. завод подал заявление о собственном банкротстве (Дело № А76-6067/2021). При этом, от представителя Госкорпорации «Роскосмос» поступило ходатайство об отложении судебного заседания для урегулирования вопроса погашения задолженности. Судя по всему, урегулирован «вопрос» не был.

Советская Россия приводит мнение промышленного эксперта Леонида Хазова: «Огромные долги Миасского машиностроительного завода связаны с сокращением заказов на компоненты и узлы ракет. Выпуск же продукции гражданского назначения, скорее всего, больших денег не приносит, поэтому предприятие увязло в долгах. Замечу, что иски к заводу подавали не только ресурсоснабжающие организации, но и поставщики различных материалов и оборудования. Следовательно, ситуация на нем настолько плоха, что иного пути, кроме как банкротство, для него не остается. Пандемия коронавируса тоже могла сыграть свою негативную роль, однако вряд ли она была основным фактором», – говорит эксперт. 

На этапе рассмотрения заявления, в дело включились новые кредиторы – АО «Россельхозбанк» и ООО «Росинвест-ОЙЛ». Сам должник предлагал назначить арбитражного управляющего из членов СРО «Южный Урал». «Росинвест Ойл» предлагало кандидатуру из СРО «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

Суд решил решил назначить арбитражного управляющего методом случайной выборки.  Такой механизм предусматривается в тех случаях, когда должник инициирует банкротство самостоятельно, а также, когда у суда существуют разумные сомнения в отношении непредвзятости арбитражного управляющего.

21 декабря 2021 года в отношении завода «ММЗ» введена процедура наблюдения. Временный управляющий назначен из членов СРО «Национальный Союз профессионалов антикризисного управления». На сегодняшний день в реестре значатся 29 кредиторов. Общая сумма требований на дату рассмотрения заявления составляет 2 381 689 721 рублей. Процедура наблюдения продлена до 15 июля 2022 года.

Кредитор – государственная корпорация. Перспективы?

Реальные причины банкротства «ММЗ» просты. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин откровенно высказался по поводу деятельности Роскосмоса: «По Роскосмосу работаем уже лет пять. Там конца и края не видно, там миллиарды воруются. Миллиарды. Причем технология очень простая - сначала деньги [за границу] переправляются, семья, а потом сам фигурант».

Думается, что исходя из имеющихся у Роскосмоса ресурсов, процент задолженности завода «ММЗ» перед поставщиками ничтожен, и государственная корпорация могла бы с легкостью погасить весь реестр требований кредиторов.

Это не первое дело связанное с банкротством государственными компаниями частей группы. Например, похожая ситуация ( А40-231010/2018) имела место в 2020 г., когда Ростех реструктуризировал одну из компаний группы – научно-исследовательский институт «ЦНИИ ЭИСУ». Предприятие до сих пор находится в процедуре конкурсного производства.

Тогда крупный мажоритарный кредитор в компании – ПАО Сбербанк предложил субординировать требования аффилированных с должником кредиторов. Тем не менее, сумма требований государственной корпорации Ростех в размере 1768449501 рублей были включены в реестр требований в полном объеме.

Все кредиторы группы компаний вошли в реестр. Ни одно из требований не было субординировано.

Из примера, приведенного выше, видно: институт субординации в отношении крупных игроков не работает. Практика по привлечению государственных корпораций в российских судах еще не сформирована, что ведет к бесперспективности взыскания средств в пользу добросовестных кредиторов.