Инициатором банкротства Илии Димитрова стал его бизнес-партнер, бывший главный советник гендиректора ПАО «Россети» Константин Михайленко — ему Димитров задолжал 281 млн рублей за долю в 15% в компании ООО «ДИД Групп».

Арбитражный суд Республики Башкортостан признал банкротом Илию Димитрова —омбудсмена по вопросам развития цифровой экономики, исполнительного директора Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП), президента и основателя группы компаний Seldon. Финансовым управляющим утверждена член Союза АУ «Возрождение» Анна Манина. Также суд обязал Росреестр, ГИБДД и другие государственные органы предоставить финуправляющему сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и супруга (супруги) должника.

Илия Димитров с 2007 года является исполнительным директором Ассоциации электронных торговых площадок и сопредседателем Экспертного совета при Госдуме РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям. Он также является представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ — омбудсменом по вопросам развития цифровой экономики.

В июле 2022 года суд ввел в отношении Илии Димитрова процедуру реструктуризации долгов гражданина по заявлению его бизнес-партнера, бывшего главного советника гендиректора ПАО «Россети» Константина Михайленко, которому Илия Димитров задолжал 281 млн рублей за долю в 15% в компании ООО «ДИД Групп». Димитров должен был рассчитаться с компаньоном до декабря 2019 года, однако после частичной оплаты в 17,7 млн рублей перестал вносить платежи. В 2021 году Дорогомиловский райсуд Москвы взыскал с Илии Димитрова в пользу Константина Михайленко 236 млн рублей основного долга и 45 млн рублей неустойки. В марте 2022 года Константин Михайленко обратился в Арбитражный суд Башкирии с заявлением о признании Димитрова банкротом. По данным на 22 декабря, в реестр требований были включены два кредитора на общую сумму 310 млн рублей.

В декабре суд принял обеспечительные меры по заявлению финуправляющего бизнесмена Анны Маниной о запрете группе компаний «ДИД Групп» отчуждать ценные бумаги акционерных обществ «Аналитический центр», «Финансовый центр» и «АЦ Сервис», а также доли в уставных капиталах девяти дочерних компаний. По мнению Анны Маниной, это необходимо для сохранения стоимости конкурсной массы, сообщал Коммерсантъ. В январе 2020 года стоимость долей ООО «ДИД Групп» оценивалась в 780 млн рублей, однако потом доли «ДИД Групп» в дочерних компаниях уменьшились: в два раза сократилось участие в ООО «Селдон новости», более чем на 60% — в АО «Аналитический центр», указала финансовый управляющий.