Краснодарский ЮМК Банк в 2021 году оспорил решение ЦБ об отзыве лицензии и выиграл у регулятора в нескольких инстанциях. Но после рассмотрения дела в Экономколлегии ВС его отправили на новое рассмотрение, и ЮМК проиграл.

Арбитражный суд Москвы 24 января признал, что ЦБ РФ в марте 2021 года законно отозвал лицензию у ООО «Банк Южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК Банк) из Краснодара, сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Судебный акт с подробностями этого решения еще не опубликован (А40-65046/2021).

Регулятор, отзывая у банка лицензию, отмечал: ««Деятельность ЮМК Банка была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля. При этом более 70% учтенной на балансе кредитной организации ссудной задолженности являлась низкокачественной». В частности, организация в отчетах Росфинмониторингу не указывала ИНН физлиц, являющихся представителями клиентов-юрлиц.

В мае 2021 года Арбитражный суд Краснодарского края принял решение о принудительной ликвидации ЮМК Банка. Ответчик обжаловал этот судебный акт, и в октябре того же года суд решил, что приказы Центробанка об отзыве лицензии у ЮМК Банка приняты незаконно. Это решение устояло в апелляции и в кассации, но после рассмотрения в Экономколлегии Верховного суда РФ в сентябре 2022 года ВС отменил акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. Он отметил, что банк нарушил акты о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма, что считается существенным нарушением. На очередном витке рассмотрения дела Арбитражный суд Москвы признал отзыв лицензии справедливым.

ЮМК Банк был учрежден в 2009 году в Краснодаре и входил в холдинг ЮМК, головной структурой которого было ОАО «Южная многоотраслевая компания» (ЮМК). Помимо банка этот производственно-торговый холдинг включает 84 разнопрофильных предприятия: торговые сети «ЕстЪ» и «Маг Мак», дистрибьюторскую компанию ООО «Провизия» и другие. В 2014 году в отношении бывшего председателя банка и владельца ОАО «ЮМК» Олега Макаревича было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Макаревич разработал незаконную схему хищения средств краснодарского МУП «Совхоз «Прогресс» в период реализации совместного с ОАО «ЮМК» инвестиционного проекта по развитию сельхозпроизводства.