Угольная компания «Заречная» управляла добычей на двух шахтах в Кузбассе — «Заречная» и «Алексиевская». Все три предприятия обанкротились в 2017 году. Долг угольной компании — почти 37 млрд рублей, погашено лишь 1,2 млн.

Арбитражный суд Кемеровской области завершил конкурсное производство ООО «Угольная компания «Заречная» (А27-4297/2016). В реестр требований кредиторов должника включены требования в размере более 36,8 млрд рублей, из них погашено 1,16 млн рублей, расходы на проведение процедуры банкротства составили 232,4 млн рублей, отмечается в определении суда. «Из отчета управляющего следует, что конкурсная масса распределена. Доказательств наличия иных источников для удовлетворения требований кредиторов в дело не представлено», — говорится в документе. Суд определил: «Считать погашенными требования кредиторов должника, не удовлетворенные в связи с недостаточностью имущества должника».

Угольная компания «Заречная» (УК «Заречная») была создана в 1999 году в Кемеровской области для управления добычей угля на разрезе «Заречный». В советские годы, с 1953-го, здесь также действовало угледобывающее предприятие, имевшее статус градообразующего для города Полысаево Кемеровской области. В 1990-х начались проблемы из-за нехватки средств на модернизацию УК «Заречная», но их удавалось гасить отдельными инвестиционными вливаниями с участием различных бизнес-партнеров.

К 2010-м годам производственные мощности износились и устарели, что привело к падению показателей добычи, а впоследствии и к банкротству. Угольная компания была признана банкротом в ноябре 2017 года, отмечает Regnum. В том же месяце обанкротилось и АО «Шахта «Заречная» — основной добывающий актив угольной компании. Долг АО составил 46 млрд рублей.

В состав АО «Шахта «Заречная» входили, помимо шахты, еще и отдельный шахтоучасток «Октябрьский», обогатительная фабрика «Спутник», а также погрузочно-транспортная инфраструктура. В 2021 году имущество АО «Шахта «Заречная» на торгах купило АО «Сила Сибири», заплатив 1,82 млрд рублей.

Второй добывающий актив УК — АО «Шахта «Алексиевская» — также признан банкротом в ноябре 2017 года. Кредиторская задолженность компании — 23,8 млрд рублей. Часть имущества «Алексиевской» продана с торгов.