После вхождения Крыма в состав России построенные на полуострове солнечные электростанции лишились повышенного украинского «зеленого» тарифа и оказались убыточными.

На 13 июня назначен аукцион по продаже имущества солнечной электростанции (СЭС) «Перово» в Крыму (неподалеку от Симферополя). Он пройдет на электронной площадке «Вердиктъ», сообщили Ведомости. Установленная мощность станции составляет 105,6 МВт, то есть около трети мощности всех крымских солнечных электростанций. В 2011 году, когда станция была введена в эксплуатацию, она входила в двадцатку крупнейших СЭС в мире.

На аукцион выставлены четыре блока СЭС: «Альфа солар», «Бета солар», «Гамма солар» и «Зета солар» (каждым блоком владеет одноименное юридическое лицо). Блоки включают в себя более 363 тыс. солнечных модулей. Участки для размещения энергоблоков находятся в аренде у СЭС «Перово». Заявки будут приниматься со 2 мая по 8 июня 2023 года. Начальная общая цена — 1,43 млрд рублей. Шаг торгов — 5%.

Солнечные электростанции в Крыму оказались на грани банкротства в 2015 году из-за того, что не смогли обслуживать кредиты, выданные на их строительство «Сбербанком», ВТБ, ВЭБ.РФ и украинским «Ощадбанком». После вхождения Крыма в состав России в 2014 году ранее построенные в регионе СЭС лишились повышенного украинского «зеленого» тарифа. Из-за дешевой электроэнергии из России и отсутствия текущих субсидий станции стали приносить убытки. Сейчас используется только часть их энергии. При этом «Перово» пыталось получить зеленый тариф в РФ. Совокупная выручка четырех компаний, входящих в СЭС «Перово», в 2022 году составила почти 196 млн рублей, чистый убыток – 350 млн рублей.

В 2018 году суммарная выработка СЭС в Крыму составила 404,9 млн кВт•ч (13% от общей выработки на полуострове и 5,2% от энергопотребления). Единственным инвестором в солнечную генерацию на полуострове до его присоединения к России в 2014 году выступала австрийская Activ Solar GmbH. Ее основателями в СМИ неофициально называли братьев Клюевых, старший из которых, Андрей, был вице-премьером Украины.

Большинство СЭС в Крыму общей мощностью 300 МВт банкротятся и постепенно переходят под контроль основных кредиторов, российских банков — из-за долгов на сумму около 60 млрд рублей. Так, «Альфа Солар», «Бета Солар», «Зета Солар» и «Гамма Солар» были признаны банкротами в июне 2018 года, их основной кредитор — VTB Capital plc, выдавший 156,3 млн евро в 2012 году.

«Дельта Солар», «Омао Солар», «Осприй Солар» и «Оул Солар» были признаны банкротами в 2016 году (основной кредитор — Сбербанк).

Заместитель главы экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев считает стартовую цену на СЭС «Перово» низкой для российского рынка. По его словам, текущая оценка актива в $172 за 1 кВт в семь – девять раз ниже стоимости строительства новых СЭС и в три – четыре раза ниже оценки для действующих российских СЭС, находящихся в эксплуатации 10–12 лет.