Совокупные расходы на проведение конкурсного производства (ликвидации) в отношении ликвидируемых финансовых организаций в прошлом году уменьшились на 20% и составили 13,2 млрд рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало в «Российской газете» обобщенный отчет о своей деятельности за 2022 год. В нем сказано, что совокупные расходы на проведение конкурсного производства (ликвидации) в отношении ликвидируемых финансовых организаций (ЛФО) в прошлом году составили 13,2 млрд рублей (на 3,3 млрд рублей или 20% меньше, чем в 2021 году). При этом расходы на юридическое сопровождение указанных ликвидационных процедур, по сравнению с предыдущим годом, снизились на 2,3 млрд рублей (52%), составив 2,1 млрд рублей. В то же время расходы на проведение конкурсного производства (ликвидацию) банков в 2022 году составили 12,7 млрд рублей. Отношение суммы расходов на осуществление ликвидационных процедур к оценочной стоимости активов ликвидируемых кредитных организаций (ЛКО), в среднем, составило 9%, а суммы расходов на проведение работы по взысканию активов в судебном порядке к оценочной стоимости активов ЛКО — 1,4%.

Также в 2022 году объем поступлений в конкурсную массу ликвидируемых кредитных организаций (ЛКО), полученных в результате оспаривания сомнительных сделок и привлечения к гражданско-правовой ответственности контролировавших их лиц, составил 4,3 млрд рублей. Почти в 8 раз (до 0,8 млрд рублей), по сравнению с 2021 годом, вырос объем средств, поступивших в конкурсную массу в результате работы, проведенной в рамках уголовного судопроизводства. Существенно (на 45%) возросла интенсивность торгов имуществом ЛФО.

Средний срок проведения ликвидационных процедур составил один год и один месяц. АСВ повысило активность принятия в отступное прав требования к контролировавшим ЛКО лицам, в отношении которых агентством инициировано привлечение к гражданско-правовой или уголовной ответственности, а также к должникам ЛКО. Совокупный размер прав требования, принятых АСВ (как кредитором ЛКО) в качестве отступного в отчетном периоде, составил 120,8 млрд рублей.

На расчеты с кредиторами ЛКО было направлено 74,13 млрд рублей. При этом путем предоставления отступного были погашены требования на 40,33 млрд рублей, что в сумме более чем на 20% превысило аналогичный показатель 2021 года.

Средний процент удовлетворения требований кредиторов ЛКО, в отношении которых ликвидационные процедуры завершены (за весь период деятельности АСВ), повысился до 49,2%, требования кредиторов первой очереди были удовлетворены на 62,6%.

В 2022 году в отношении банков-участников системы страхования вкладов наступили четыре страховых случая с общим объемом страховой ответственности АСВ в размере 761,6 млн рублей перед 2,9 тыс. вкладчиков (в том числе в размере 83 млн рублей — перед 219 юридическими лицами). Выплаты по всем наступившим страховым случаям начинались в срок от трех до шести до рабочих дней, средняя длительность подготовки к выплатам составила 4,8 рабочего дня (в 2021 году — 6,1 рабочего дня, в 2020 году — 6,4 рабочего дня), достигнув минимального значения за весь период деятельности АСВ. Всего в 2022 году страховое возмещение на общую сумму 1,7 млрд рублей получили 12,8 тыс. вкладчиков 210 банков. Дистанционным каналом выплат в 2022 году воспользовались 5,9 тыс. (46%) обратившихся за возмещением вкладчиков.

«Доступность для вкладчиков банков-участников системы страхования вкладов услуги по выплате страхового возмещения обеспечивалась наличием развитой филиальной сети банков-агентов в населенных пунктах, где принимались вклады, а также использованием дистанционного канала приема заявлений», — говорится в отчете.

Деятельность АСВ по управлению конкурсным производством

По состоянию на 31 декабря 2022 года АСВ осуществляло функции конкурсного управляющего (ликвидатора) в 315 кредитных организациях. В 301 из них проводилось конкурсное производство, в 14 — принудительная ликвидация. В 2022 году АСВ было назначено конкурсным управляющим (ликвидатором) пяти кредитными организациями. Завершены ликвидационные процедуры в 39 кредитных организациях, в 27 из них осуществлялось конкурсное производство, в 12 — принудительная ликвидация. Средний срок проведения ликвидационных процедур составил три года и десять месяцев, в том числе конкурсного производства — пять лет и три месяца, принудительной ликвидации — год и девять месяцев.

За 2022 год в конкурсную (имущественную) массу ликвидируемых кредитных организаций поступило 65 млрд рублей. Из них:

25,59 млрд рублей — средства, поступившие от взыскания в судебном порядке;

25,31 млрд рублей — поступления во внесудебном порядке (из них 6,39 млрд рублей — денежные средства в кассе и на корреспондентских счетах в Банке России, обязательные резервы, а также остатки средств на корреспондентских счетах банков и в расчетных палатах);

14,11 млрд рублей — средства от реализации имущества;

2,5 млрд рублей — проценты, начисленные на остатки денежных средств на счетах кредитных организаций, открытых в АСВ, средства от передачи имущества кредитных организаций в аренду и возврата дебиторской задолженности по хозяйственным операциям.

Для взыскания активов ликвидируемых кредитных организаций в 2022 году в арбитражные суды и суды общей юрисдикции АСВ направило 17 тыс. исков на общую сумму 1,7 трлн рублей. Удовлетворено 17 тыс. исков (в том числе по ранее поданным заявлениям) на общую сумму 1,18 трлн рублей. При этом суд отказал АСВ в удовлетворении 8 тыс. исков на сумму 165 млрд рублей.

В 2022 году АСВ провело 3,3 тыс. торгов имуществом ликвидируемых кредитных организаций. В конкурсную массу ЛКО от реализации их имущества поступило 14,11 млрд рублей. Из них:

поступления от реализации недвижимого имущества составили 60,5% (8,5 млрд рублей);

поступления от реализации прав требования к юридическим и физическим лицам — 26% (3,7 млрд рублей);

поступления от реализации ценных бумаг — 10,2% (1,44 млрд рублей);

поступления от реализации движимого имущества (транспорта) — 1,9% (0,27 млрд рублей);

поступления от реализации драгоценных металлов, камней, памятных монет, предметов искусства — 0,8% (0,11 млрд рублей);

поступления от реализации прочих активов — 0,6% (0,08 млрд рублей).

По состоянию на 31 декабря 2022 года в производстве судов находилось 576 дел об оспаривании сомнительных сделок ликвидируемых кредитных организаций, в том числе по 325 искам, поданным в 2022 году. По 219 искам требования АСВ были удовлетворены, по одному иску заключено мировое соглашение, отказано в удовлетворении по 126 искам. Судопроизводство прекращено (в том числе в связи с отказом от требований) по одиннадцати исковым заявлениям. Поступление денег в конкурсную массу ликвидируемых кредитных организаций в результате оспаривания АСВ сомнительных сделок за 2022 год составило 4,2 млрд рублей.

Также в 2022 году АСВ направило в суды 26 заявлений о привлечении к имущественной ответственности контролировавших ЛКО лиц на общую сумму 95,9 млрд рублей. Требования АСВ о взыскании убытков на общую сумму 55,7 млрд рублей и 6 млн долларов США были удовлетворены в отношении лиц, контролировавших 14 ликвидируемых кредитных организаций. Требования АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших 29 ЛКО, были удовлетворены на общую сумму 439,8 млрд рублей. Установлен размер субсидиарной ответственности лиц, контролировавших шесть кредитных организаций, который составил 68,7 млрд рублей.

Кроме того, АСВ направило в правоохранительные органы 131 обращение по выявленным признакам различных преступлений. По итогам рассмотрения данных заявлений, а также сопровождаемых агентством заявлений Банка России и назначаемых им временных администраций правоохранительными органами, возбуждено 98 уголовных дел. В 2022 году в отношении бывших руководителей и работников кредитных организаций, их соучастников, а также третьих лиц было вынесено 43 обвинительных приговора. По 22 уголовным делам суд вынес приговоры о признании подсудимых виновными и назначил им наказания в виде реального лишения свободы. По 21 уголовному делу было назначено наказание, не связанное с лишением свободы. При рассмотрении 20 уголовных дел были удовлетворены гражданские иски на сумму 20,7 млрд рублей.