В январе 2022 года ООО «Современные технологии обработки древесины» было признано банкротом и с тех пор проходило процедуру конкурсного производства.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру банкротства ООО «Современные технологии обработки древесины» (СТОД) и ввел в компании на 18 месяцев до 15 марта 2024 года процедуру внешнего управления, направленную на оздоровление предприятия и его выход из кризиса. Внешним управляющим суд утвердил Олега Логинова из НП СРО АУ «РАЗВИТИЕ», ему будет платиться ежемесячное вознаграждение в размере 45 тыс. рублей. С января 2022 года СТОД проходило процедуру конкурсного производства. Решение о переходе из конкурсного производства во внешнее управление собрание кредиторов приняло в августе. 

О компании: ООО «Современные технологии обработки древесины» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и выпускает ориентированно-стружечные плиты, клееный брус, домокомплекты и древесно-топливные гранулы на двух производственных площадках в Тверской области. Компания входит в группу «Талион» Александра Ебралидзе, которая управляет пятизвездочным отелем «Талион Империал» на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Выручка СТОД в 2020 году составила 6,5 млрд рублей, чистый убыток — почти 7 млрд рублей.

Как писал Коммерсантъ, в июне 2021 года суд разрешил ВЭБ.РФ выставить на аукцион 22,8% ООО «СТОД», заложенные по кредиту. Заемные средства ВЭБ.РФ СТОД привлекал для строительства производства ориентированно-стружечных плит, домостроительного комбината и модернизации завода клееного бруса в Тверской области, указано на сайте госкорпорации. В 2020 году ВЭБ.РФ удалось отсудить у поручителей по кредитным договорам компании — АО «Талион» и ООО «ЛСО» — €16,3 млн и 2,1 млрд рублей, а в апреле 2021 года взыскать с них еще €227,5 млн и 7,9 млрд рублей. 

В январе 2022 года суд признал СТОД банкротом и ввел конкурсное производство. По итогам наблюдения в реестр были включены требования кредиторов в размере 45,1 млрд рублей. Инициатором перехода в процедуру внешнего управления стал ВЭБ.РФ. «Мы поддерживаем переход к внешнему управлению, это важный этап в жизни СТОД. Актив качественный, комплекс деревообработки полностью оснащен современным уникальным для России оборудованием. Рассчитываем на расширение географии продаж продукции, что особенно актуально с учетом конъюнктуры рынка», — рассказал в августе 2022 года Коммерсанту управляющий директор ВЭБ.РФ Александр Иванов. Он добавил, что кредиторы в качестве дальнейших планов рассматривают в том числе вариант с привлечения стратегических инвесторов. В ВЭБ также подчеркнули, что заинтересованы в сохранении коллектива и профиля предприятия.