Число заявлений о банкротстве в странах ЕС растет пятый квартал подряд. В третьем квартале текущего года таких заявлений подано на 16,3% больше, чем во втором. Хуже всего дела обстоят в сферах общепита и жилищных услуг.

В третьем квартале в 27 странах-членах Евросоюза было подано на 16,3% больше таких заявлений, чем во втором. Такие данные приводит Евростат в отчете по итогам третьего квартала 2022 года. В зоне евро (в ней находится 19 стран) рост еще выше – 19,2%, следует из подробного отчета ведомства. В последний раз такие показатели были зарегистрированы в четвертом квартале 2017 года.

Наибольшие проблемы испытывают сферы «жилищные услуги и питание» (увеличение числа заявлений на 24%), «финансовая и страховая деятельность» (17,8%) и «промышленность» (16,2%). Уменьшился этот показатель (на 5,4%) только в отрасли «транспортировка и хранение».

Самое драматичное положение из всех стран Евросоюза – у Венгрии (увеличение числа заявлений о банкротстве в 2,1 раза), Испании (плюс 66,1%) и Литвы (плюс 4%). В других государствах показатель, наоборот, снизился. Например, в Румынии в третьем квартале зарегистрировано на 36,1% меньше заявлений, чем во втором, на Кипре – на 32,7% меньше, в Эстонии – на 21,3%, сообщают «Ведомости». Наибольшее падение числа банкротств по сравнению с третьим кварталом 2022 года и периодом до пандемии (тот же квартал 2019 года) зафиксировано в сферах «строительство», «промышленность», «информация и связь».