Страхования компания «Росэнерго», занимавшая седьмое место в РФ по продаже ОСАГО, обанкротилась в июле 2021 года. Ее обязательства меньше активов на 2,2 млрд рублей. Экс-глава компании предлагает в качестве обеспечения имущество «Росэнерго».

Бывший гендиректор «Национальной страховой группы – Росэнерго» (НСГ «Росэнерго») Василий Марьин обратился в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Российский союз автостраховщиков с предложением о том, как урегулировать финансовые дела НСГ. По мнению Василия Марьина, в качестве обеспечения исполнения обязательств компании можно внести ее имущество стоимостью 2 млрд рублей, сообщает РБК. В частности, у НСГ есть участок площадью 7 га в Новосибирской области, пятизвездочный эко-отель в Чемале, недвижимость в Барнауле, Бийске и Красноярске, Краснодарском крае, а также объекты недостроенного санатория на берегу Бердского залива, где компания планировала организовать всесезонный курорт.

НСГ «Росэнерго» специализировалось на автостраховании, пока в декабре 2020 года Центробанк РФ не отозвал у компании лицензию и ввел в ней временную администрацию. На тот момент НСГ занимала седьмое место в России по количеству заключенных договоров ОСАГО. В июле 2021 года НСГ была признана банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство (А02-211/2021). По данным АСВ на 14 февраля 2022 года активы НСГ оценивались в 1,63 млрд рублей, обязательства – в 3,8 млрд рублей.

Василий Марьин считает, что признаков банкротства у компании на момент отзыва лицензии не было, сейчас он их тоже не видит: размер активов «Росэнерго», по его мнению, занижен, а обязательств – наоборот, завышен. Суд принял ко вниманию аргументы «Росэнерго», и 9 февраля 2022 года кассационная инстанция АС Западно-Сибирского округа вернула дело о банкротстве НСГ в первую инстанцию – на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Алтай. По мнению судей в кассации, выводы временной администрации о недостаточности активов «Росэнерго» надлежащим образом не исследованы.