Проект постановления Пленума ВС допускает обращение взыскания на залог даже в случае возврата должника в график платежей.

Пленум Верховного суда рассмотрел проект постановления «О применении судами правил о залоге вещей», сообщил Федресурс. Проект допускает обращение взыскания на залог даже в случае возврата должника в график платежей, если до этого он систематически опаздывал с их внесением.

«При правомерном предъявлении требования о досрочном исполнении обязательства сами по себе факты погашения просроченной задолженности по внесению периодических платежей и продолжения их уплаты в соответствии с установленными договором сроками не могут служить достаточным основанием для отказа залогодержателю в обращении взыскания на заложенную вещь, если к моменту вынесения судебного решения обеспеченное требование не удовлетворено в полном объеме», — говорится в документе.

Действующие нормы разрешают залогодержателям требовать взыскания на предмет залога, если должник систематически допускает просрочки (более чем 3 раза в течение последних 12 месяцев) даже при условии, что каждая просрочка незначительна (на сумму менее 5% от стоимости залога и на срок менее трех месяцев).

Тогда как сейчас при незначительных нарушениях и несоразмерности требований залогодержателя стоимости залога запрещается обращать взыскания на залог. С учетом этого, по мнению Верховного суда, стороны могут изменить в договоре критерии незначительности нарушения в сторону увеличения, чтобы по обоюдному согласию заблокировать возможность взыскания в ситуациях, когда закон его допускает, но стороны просрочку серьезной не считают.

«Например, договором может быть предусмотрено, что нарушение незначительно, если сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 10% от стоимости заложенной вещи», — говорится в проекте постановления.

Разъяснения по внесудебному взысканию

По действующим нормам в соглашении, предусматривающем внесудебный порядок взыскания залога, должны быть указаны один или несколько способов реализации предмета залога и начальная продажная цена заложенной вещи или порядок ее определения. Верховный суд поясняет, что если в соглашении не определены правила продажи заложенного актива, то продажа обязательно должна происходить на торгах. Но если в соглашении не определена цена или порядок ее определения, внесудебный порядок считается несогласованным сторонами.

«Взыскание на заложенную вещь в таком случае обращается по решению суда», — говорится в проекте постановления.

Разъяснения по предоставившим залог третьим лицам

В случае, если залог предоставило третье лицо, при изменении условий кредитования нужно получить согласие такого залогодателя, что он готов отвечать перед кредитором по скорректированному обязательству. Это согласие может быть оформлено не только в момент изменения условий, но и заранее, в частности, при заключении договора залога. Впрочем, в последнем случае оно должно предусматривать возможные пределы изменений. Например, содержать указание, на сколько могут быть увеличены сумма долга и проценты по нему или порядок определения такого размера, а также срок, на который может быть увеличен или сокращен срок исполнения обеспеченного залогом обязательства.