Банкротство судостроительного завода «Красные Баррикады» началось в 2017 году, его долги перед кредиторами превысили 4,6 млрд рублей. Сформированной конкурсной массы хватает на погашение только 19% долгов.

Арбитражный суд Астраханской области завершил конкурсное производство ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады» (А06-2823/2016). Завод был признан банкротом в декабре 2017 года. В определении о завершении конкурсного производства говорится, что реестровые требования кредиторов превысили 4,633 млрд рублей, а сформированной конкурсной массы (883,76 млн рублей) хватает на погашение только 19,07% требований. Еще остается почти 3,75 млрд рублей задолженности. Кроме того, за пределами реестра – долги предприятия в размере 106,5 млн рублей.

Представитель МУП «Вектор» Администрации МО «Рабочий поселок Красные баррикады» заявил в суде, что он против завершения банкротства, и сообщил, что подал заявление о правопреемстве требований кредитора в деле о банкротстве компании. Как следует из материалов дела, в июне 2018 года к МУП «Вектор» было присоединено МУП «ЖЭК» администрации МО «Рабочий поселок Красные баррикады». По мнению МУП, ликвидация завода может затруднить проверку правильности расчетов с кредиторами.

Но суд не поддержал эту просьбу, отметив, что у МУП было больше четырех лет на то, чтобы заявить о правопреемстве. К тому же завершение процедуры банкротства не мешает «Вектору» ходатайствовать о правопреемстве требований. Суд согласился с управляющим завода Алексеем Катаевым, который считает, что все мероприятия конкурсного производства завершены, денежные средства должника распределены между кредиторами. Продление конкурсного производства приведет к необоснованным текущим расходам, считает КУ.

Судостроительный завод «Красные Баррикады» создан на базе судоремонтных мастерских, которые открылись в Астрахани еще в 1886 году. Проблемы у ОАО начались в 2016 году: в отношении бывшего гендиректора Александра Ильичева было заведено уголовное дело, в котором ему вменялись невыплата зарплаты сотрудникам, уход от налогообложения, присвоение имущества предприятия и другие нарушения. Вторым фигурантом дела стал глава одной из подконтрольных заводу фирм Роман Сапрыкин.

В том же 2016 году ООО «ТД «Энергомера-Юг» направило в адрес завода заявление о банкротстве, к нему присоединились другие кредиторы: Сбербанк (требования 2,69 млрд рублей), ЛУКОЙЛ (895 млн рублей), Федеральная налоговая служба (167,8 млн рублей), Россельхозбанк (151 млн рублей) и т. д.

В 2017 году ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады» приостановил работу и почти два года был в простое. В 2019 году часть активов завода на сумму около 1 млрд рублей приобрело АО «Южный центр судостроения и судоремонта», входящее в Объединенную судостроительную корпорацию. В декабре 2019 года «Красные Баррикады» возобновили работу.

В июне 2019 года Александр Ильичев был признан банкротом по требованию Сбербанка за долги по кредитам в размере более 1,1 млрд рублей (А06-1519/2019). В августе 2020 года его привлекли к субсидиарной ответственности по долгам завода на 4,21 млрд рублей.