Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 1 по 7 августа.

Исключать конкурсную массу или нет?

1 августа ВС пояснит, кто главнее: исключивший имущество из конкурсной массы банкрота суд общей юрисдикции или занимающий противоположную позицию арбитражный суд.

Фонд промышленных активов добился уголовного преследования бизнесмена Олега Мкртчана и ареста в рамках гражданского иска на 198 млн рублей его активов, записанных на аффилированных лиц. Суд общей юрисдикции разрешил судебному приставу-исполнителю обратить взыскание на имущество Мкртчана, оформленное на обанкротившийся завод. Комитет кредиторов решил выставить его на продажу.  Арбитражные суды поддержали. Кто прав? Вердикт за верховным судом (А32-10081/2019).

Аффилированность должника и кредитора – не приговор

1 августа ВС решит: можно ли включить требования кредитора в реестр аффилированного должника, который по бухгалтерской документации в момент оформления ипотеки имел признаки неплатежеспособности. 

Агентство по страхованию вкладов в интересах обанкротившегося банка «Югра» потребовало включить в конкурсную массу ООО «Рент Эстейт Групп» долг компании перед банком. Арбитражный суд Москвы включил (А40-109791/19) требование банка «Югра» в размере 2,05 млрд рублей в третью очередь реестра, а требование в 10,39 млрд рублей – как обеспеченное залогом имущества должника.

Поручителя-банкрота «догрузили» сверх обязательств заемщика

Россельхозбанк в 2017 году одобрил три кредитные линии «Мясоагропрома». Поручителем по кредитам стало ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор» (МНСК). Однако заемщик не смог вернуть кредиты и обанкротился. 

Россельхозбанк взыскал задолженность с ООО «Мясоагропром» в рамках трех разбирательств в суде. После чего добился включения задолженности в реестр требований кредиторов ООО «Мясоагропром».  Поручитель – ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор» – так же ушел в банкротство. Россельхозбанк потребовал включить задолженность в размере 146 млн рублей и в реестр требований кредиторов поручителя по кредитам. Дело А55-5891/2020 будет рассмотрено 1 августа.

Сделка по заниженной в 10 раз цене заинтересовала Верховный суд

В 2014 году ООО «Константа» продала Евгению Семенову участок площадью 1,48 тыс. кв. м по цене 222,6 тыс. рублей. Согласно передаточному акту, «Константа» подтвердила оплату, якобы полученную от Семенова. Тогда же был зарегистрирован переход права собственности. Затем ООО «Константа» было признано банкротом. КУ потребовал признать эту сделку недействительной и указал на безвозмездность сделки и ее совершение в целях причинения имущественного вреда кредиторам «Константы». 4 августа дело А41-70837/2017 рассмотрит Верховный суд.

Платеж из бюджетных средств не без предпочтений или первый среди равных

4 августа будет рассмотрен спор (А32-55433/2017): является ли оплатой с предпочтением выплата денег должником со спецсчета по контракту с целевым назначением.

МКУ «Единая служба заказчика» в сентябре 2017 года заключило с ООО НППФ «Краснодаравтодорсервис» муниципальный контракт на реконструкцию городских улиц за 724 млн рублей. Оплатил все муниципальным заказчиком в рамках бюджетного законодательства через специальный банковский счет. Однако в декабре 2017 года у НППФ «Краснодаравтодорсервис» были неисполненные

обязательства перед другими кредиторами. Больше того, перед перечислением субподрядчику третьего транша в суд было подано заявление о банкротстве НППФ «Краснодаравтодорсервис». НППФ «Краснодаравтодорсервис» в 2021 году признали банкротом. Полагая, что спорными платежами оказано предпочтение ООО «СоюзДонСтрой» перед другими кредиторами НППФ «Краснодаравтодорсервис», КУ оспорил эти сделки по пункту 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве. Однако суды трех инстанций отказались удовлетворять заявление КУ.

Суды запутались в сроках начисления процентов

На повестке 4 августа спор (А56-91308/2016) о взыскании с Росгосстрахбанка 444 млн рублей – это проценты за пользование денежными средствами банкрота. 

АО «Инвестиционный торговый бизнес холдинг» в рамках процедуры банкротства в 2020 году успешно оспорил банковские операции. В 2015 году сегодняшний конкурсный кредитор банкрота – ИТБ-Холдинг – перечислил Росгосстрахбанку 1,1 млрд рублей. В 2020 году Росгосстрахбанк вернул 1,1 млрд рублей в конкурсную массу ИТБ-Холдинга. Но на этом история не закончилась. Через год КУ ИТБ-Холдинг потребовал взыскать с Росгосстрахбанка проценты за пользование чужими деньгами.

Апелляционный суд применил трехлетний срок исковой давности и снизил взысканную сумму. 

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство