Суды сделали вывод, что возврат аванса аффилированному лицу не привел к неплатежеспособности нефтеперерабатывающего завода.

Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность сделки по перечислению ООО «Марийский НПЗ» 2,9 млрд рублей ООО «НефтеГазИндустрия». Ранее аналогичную позицию занял Арбитражный суд Республики Марий Эл. Теперь определение вступило в законную силу.

О компании: Марийский НПЗ был построен в 1998 году, мощность первичной переработки составляет 1,6 млн тонн в год. В 2013 году предприятие досталось ВТБ за долги и было выставлено банком на продажу. В 2014 году компания «Новый поток» Дмитрия Мазурова взяла НПЗ в управление, а через два года купила этот актив. Планировалось модернизировать мощности НПЗ. Однако планам нового собственника помешал переход основного актива «Нового потока» – Антипинского НПЗ (Тюмень) – Сбербанку весной 2019 года, а в июле 2019 года Дмитрий Мазуров был арестован по подозрению в мошенничестве.  

О банкротстве: суд признал ООО «Марийский НПЗ» банкротом по заявлению МКБ в июле 2020 года. Было открыто конкурсное производство. В 2019 году активы НПЗ оценивались в 8 млрд рублей, а кредиторская задолженность в сумму более 20 млрд рублей. 

В суде конкурсный управляющий ООО «Марийский НПЗ» Георгий Скворцов указал, что оспариваемые платежи имеют признаки ничтожной сделки, совершены в отношении заинтересованного лица, в период подозрительности, при этом оспариваемой сделкой причинен вред интересам кредиторов. По утверждению конкурсного управляющего, ранее полученный платеж являлся частью схемы искусственного формирования задолженности членов группы компаний «Новый поток» друг перед другом и перераспределения активов внутри корпоративной структуры.

Представитель ООО «НефтеГазИндустрия» указал, что платежи являются возвратом неиспользованного аванса по соглашению о расторжении договора. Между транзакциями по перечислению аванса и его возвратом прошел незначительный срок (12 дней). Все операции являются обычными хозяйственными операциями, оспариваемыми сделками не причинено никакого вреда кредиторам. Также ответчик отметил, что на дату совершения оспариваемых платежей отсутствовали признаки неплатежеспособности Марийского НПЗ и в результате оспариваемой сделки не наступила неплатежеспособность должника. Также ответчик указал на отсутствие признаков аффилированности между сторонами.

«В итоге суды двух инстанций не нашли оснований для признания сделки недействительной. Принимая во внимание, что оспариваемые платежи совершены в 2017 году, должник продолжал осуществлять производственную деятельность на дату признания его банкротом и введения конкурсного производства (21.07.2020), арбитражный суд приходит к выводу о том, что возврат аванса не повлек наступления неплатежеспособности должника», – подчеркнул суд первой инстанции.

При этом суд выявил аффилированность участников сделки. Но, по мнению суда, должник вернул денежные средства их плательщику через 11 дней после их получения. «Поэтому арбитражный суд приходит к заключению о том, что в результате получения от ответчика денежных средств и совершения оспариваемых платежей не произошло уменьшения стоимости или размера имущества должника, тем самым должнику и его кредиторам не был причинен имущественный вред», – говорится в определении суда.

Как писал портал PROбанкротство, в начале сентября Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил, что ООО «Марийский НПЗ» законно перечислило в 2019 году 645 млн рублей ООО «Трансойл» по договору транспортной экспедиции. Ранее аналогичную позицию заняли суды первой и апелляционной инстанций. Сделку оспаривал конкурсный управляющий Марийского нефтеперерабатывающего завода Георгий Скворцов, который основывал свои требования на пунктах 1 и 2 статьи 61.3 закона о банкротстве.

Также на 26 сентября был назначен открытый аукцион по продаже имущественного комплекса предприятия, сообщал ранее портал PROбанкротство. Начальная цена - 4,512 млрд рублей. Шаг аукциона – 5%, задаток – 10%. Заявки на участие в аукционе принимались до 23 сентября. В лот вошли находящиеся в залоге у Московского кредитного банка находящиеся в Йошкар-Оле здания и сооружения нефтеперерабатывающего завода, измерительное оборудование, инструмент и комплектующие, компьютерное оборудование, комплектующие и программное обеспечение, котельное оборудование, инструмент, автомобили, специализированная техника, производственное, промышленное оборудование и прочее.