Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Банк Открытие подал заявление о банкротстве Елены Махоты, бывшего вице-президента Промсвязьбанка

Елена Махота работала в «Промсвязьбанке», когда он находился под контролем братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Как сообщает о себе Елена Махота, она является бизнес-консультантом, управляет центрами красоты в топовых локациях Москвы с выручкой более 2 млн долларов. Махота также имеет долю в компании «СБК Сити» (владеет одним из салонов красоты). Телеграм-канал Арбитр.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты судов нижестоящих инстанций о взыскании с экс-члена совета директоров ПАО Межтопэнергобанк Юрия Шутова убытков в размере более 2,5 млрд рублей

Юрий Шутов принимал решения о выдаче кредитов заемщикам, не осуществлявшим реальной хозяйственной деятельности, о выводе залогового имущества, обеспечивавшего кредитные обязательства «фирм-однодневок» перед банком, что привело к причинению значительного ущерба. У Межтопэнергобанка отозвана лицензия, так как он размещал деньги в низкокачественные активы, неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски, кредитовал компании, не ведущие реальную хозяйственную деятельность. Телеграм-канал Арбитр.

Об обосновании принятия обеспечительных мер в отношении лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности как КДЛ

Конкурсный кредитор попросил наложить арест на имущество Лавленцева В.А., относительно которого разрешается вопрос о привлечении его к субсидиарной ответственности. Две инстанции отказали, посчитав, что кредитор не доказал, что Лавленцев намерен скрыть имущество или передать его третьим лицам. Однако суд округа обнаружил, что вскоре после подачи заявления на привлечение Лавленцева к субсидиарке он перестал быть владельцем 100% долей в ООО «ОСХ» на сумму 4 млрд рублей. Такой же фокус произошел и с некоторыми другими активами должника. Кассация арестовала имущество Лавленцева. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Суд взыскал с Shell 5 млрд руб., уплаченных ей Марийским НПЗ в момент начала банкротства предприятия

Суд признал недействительной сделкой платежи Марийского НПЗ поставщику сырой нефти – компании Shell на 5,26 млрд рублей, совпавшие по времени с началом процедуры банкротства предприятия. Эта сумма взыскана с поставщика для возвращения ее в конкурсную массу должника. В отношении Марийского НПЗ введено конкурсное производство, в реестр включены требования 20 кредиторов на 33,544 млрд рублей, за реестром учтены требования девяти кредиторов в размере 9,407 млрд рублей. Федресурс.

Правовая природа двустороннего зачета, совершенного после введения наблюдения. Случай из практики

Еще совсем недавно недействительные сделки оспаривались судами преимущественно по отдельным заявлениям КУ. Что происходит сейчас? Делимся интересным кейсом. Организация-арендатор должника оплачивала аренду поставками. Есть двусторонние зачеты. С момента введения наблюдения зачеты стали спорными. А какими: оспоримыми или ничтожными? Суды трех инстанций требования КУ о взыскании долга по аренде удовлетворили, но пришли к неоднозначным выводам. Zakon.ru.

Конкурсный управляющий и залоги. Награда или фарт?

Количество критики, которая обращена к деятельности, а порой и к личностям АУ, весьма велико, поток словесных нечистот не оскудевает и не прекращается. Полагаю, что основные причины – отсутствие независимости и должного вознаграждения. Нельзя допускать маргинализацию профессии. Если платить АУ мало, последствия будут плачевными для общества и государства. Давать в распоряжение лица имущество в кризисном состоянии стоимостью в миллионы и миллиарды, а ему платить гроши – явно виктимное поведение. Корпоративный юрист.

Строительная компания в Башкирии привлекает владельца по долгам на 223 млн рублей

КУ строительной компании «Квартал» Алсу Мардамшина просит привлечь к субсидиарной ответственности в размере 223,3 млн рублей учредителя и бывшего руководителя предприятия Рустема Галиуллина. «Квартал» обанкротился в 2019 году по заявлению ООО «Ресурс». Суд обратил внимание на возможную аффилированность истца и ответчика. Владелец «Ресурса» Роберт Мухаметвалеев и Галиуллин являлись соучредителями ООО Завод декоративных изделий «Яшма-Ресурс» (ликвидировано в 2019 году). Правда ПФО.

Банк Открытие потребовал банкротства Регионстрой-Курска из-за почти 332 млн рублей долга

В арбитражный суд Курской области поступило заявлении банка «Открытие» о признании банкротом ООО «Регионстрой-Курск». Требования составляют 331,9 млн рублей. ООО «Регионстрой-Курск» зарегистрировано в 2013 году для оптовой торговли лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. В 2021 году выручка компании составила 399,6 млн рублей, чистая прибыль – 4,5 млн руб. Банк «Открытие» хотел обанкротить компанию в марте 2022 года. Однако из-за введения моратория на банкротство заявление было возвращено. Коммерсантъ.