ООО «Экология-Новосибирск» в 2021 году подало на банкротство, не в силах выплатить 1,86 млрд рублей долга. Реестровые требования составляют 803 млн. Управляющий компании требует взыскать долги с учредителя — группы ВИС.

Внешний управляющий ООО «Экология-Новосибирск» Владислав Баряев обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия его учредителей — компании из группы «ВИС», подконтрольной Игорю Снегурову. В заявлении Баряева упомянуты компании: ООО «КПФ», которому принадлежит 75% в «Экологии-Новосибирск», ООО «ПФ «ВИС» (владеет 100% в КПФ), АО «Группа «ВИС» (владеет 93,5% в «ПФ «ВИС») и ООО «Экотранс-Н», которое занимается перевозками твердых коммунальных отходов в регионе, сообщает «Коммерсантъ».

Размер ответственности управляющий не указал. Когда «Экология-Новосибирск» в в декабре 2021 года обратилась с заявлением о банкротстве, то указала задолженность перед кредиторами — 1,86 млрд рублей (А45-35287/2021). На данный момент в реестр требований кредиторов внесено 803,83 млн рублей. В отношении компании в октябре 2022 года введено внешнее управление. Об банкротной истории компании писал портал PROбанкротство.

ООО «Экология-Новосибирск» выполняет функции регионального оператора по обращению с отходами Новосибирской области с 2019 года. За сбор, утилизацию и захоронение отходов в регионе компания ежегодно получает около 3 млрд рублей. В начале деятельности, в 2019 году, выручка компании составила 2,7 млрд рублей, прибыль 26,4 млн рублей. В 2021-м при выручке 3,46 млрд рублей предприятие получило убыток 628,4 млн рублей.

Группа ВИС, в которую входит «Экология-Новосибирск», реализует в Новосибирске несколько крупных проектов. В частности, строительство моста через Обь стоимостью более 40 млрд рубле, семи поликлиник, складов для Минобороны и других объектов. Кроме того, ВИС создает дивизион по управлению проектами в сфере обращения с отходами в Московской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, в Якутии, Югре и на Ямале.