Компания «Победа» обанкротилась в 2018 году, а ее главу, учредителя и бывшего депутата Виктора Шмакова посадили на пять лет за мошенничество. Арбитраж привлек его к субсидиарке, потенциальный размер которой — 20,6 млрд.

Арбитражный суд Чувашской Республики 25 января признал, что есть все основания, чтобы привлечь к субсидиарной ответственности по долгам строительной компании ООО «Победа» ее бывшего учредителя и гендиректора Виктора Шмакова. «Победа» признана несостоятельной в июле 2018 года (А79-2220/2016), а сам Шмаков обанкротился ровно за год до этого, в июле 2017-го (А79-6522/2016), пишет «Правда ПФО». По информации издания, размер ответственности может составить 20,58 млрд рублей, точную сумму суд определит после расчета «Победы» с кредиторами, требования которых составляют 1 млрд рублей.

Виктор Шмаков до ноября 2019 года был депутатом Чебоксарского горсобрания, его уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения». В апреле 2021 года суд приговорил бывшего депутата к пяти годам колонии за мошенничество на сумму более 422 млн рублей.

Это мошенничество и прочие нарушения в деятельности строительной компании «Победа» привели ее к банкротству. Как установил суд, «Победа» взялась строить жилой дом в Чебоксарах, начала продавать квартиры в нем дольщикам. В январе 2016 года Шмаков заключил фиктивный договор купли-продажи и вывел из собственности «Победы» земельный участок, предназначенный для благоустройства дома и организации парковки. Землю он передал в собственность другого подконтрольного ему общества, номинальным руководителем которого было его доверенное лицо. В результате активы ООО «Победа» уменьшились, у компании образовалась кредиторская задолженность, а завершение строительства стало невозможным.