АСВ с 2019 года пыталось взыскать с Екатерины Ляшенко долги Межрегионбанка. Суд снизил размер взыскания до 10 млн рублей, дело дошло до ВС РФ и отправилось на второй круг рассмотрения, где в кассации АСВ добилось своего.

Арбитражный суд Московского округа 2 февраля отменил судебные акты первой инстанции от 7 сентября и апелляции от 22 ноября 2022 года, касающиеся суммы взыскания с бывшего председателя правления Межрегионбанка (МРБ) Екатерины Ляшенко, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Предыдущие суды снизили размер субсидиарной ответственности Ляшенко с 994,14 млн рублей, о которых просило АСВ, до 10 млн рублей. Суд округа подтвердил обоснованность требований агентства.

АСВ в 2019 году просило привлечь к субсидиарке 11 бывших топ-менеджеров МРБ в размере 739,8 млн рублей. В ноябре 2019 года суд удовлетворил требование агентства только по десяти ответчикам, а определение суммы взыскания отложил до окончания расчетов с кредиторами. АСВ обжаловало это определение, дело дошло до Верховного суда, который отправил его на новое рассмотрение. По пути сумма взыскания выросла и превысила 994,14 млн рублей.

Арбитраж в сентябре 2022 года удовлетворил заявление АСВ по девяти лицам, но для трех из них снизил размер ответственности. Так, для бывшего главного бухгалтера Галины Соловьевой сумма снижена до 2 млн рублей, для бывшего начальника юридического управления Анны Бойко — до 10 млн рублей, для Ляшенко — тоже до 10 млн рублей. Портал PROбанкротство писал об этом.

АСВ снова обжаловало это определение, проиграло апелляцию, но выиграло кассацию в отношении Ляшенко: для нее установлена ответственность в размере 994,14 млн рублей. Это составляет 100% оставшихся неудовлетворенными требований кредиторов банка, отмечают в АСВ.

МРБ признан банкротом по заявлению Банка России в январе 2016 года (А40-219930/2015), открыто конкурсное производство. МРБ входил в неформальную группу Анталбанка вместе с другими банками: «Содружество», «Максимум», «Лада-Кредит», Региональный банк сбережений, НСТ-Банк, Дорис банк и Гринфилдбанк. Все они лишились лицензий осенью 2015 года.