АСВ выиграло суд о взыскании 769 млн рублей субсидиарки с экс-главы и совладелицы СК «Дальакфес» Людмилы Брюхно. Точную сумму взыскания определят после расчета с кредиторами, которым компания должна почти миллиард.

Арбитражный суд Приморского края 20 сентября признал доказанным наличие оснований для привлечения Людмилы Брюхно к субсидиарной ответственности по обязательствам страховой компании «Дальакфес», сообщает Konkurent.ru. С ходатайством о привлечении Брюхно к субсидиарке в размере 742,96 млн рублей в июле 2021 года в суд обратилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). АСВ выполняет функции конкурсного управляющего «Дальакфеса». Суд приостановил производство по определению размера взыскания до окончания расчетов с кредиторами.

Еще одно ходатайство о субсидиарке, также опубликованное 20 сентября 2022 года, предусматривает взыскание с Брюхно 26 млн рублей. Людмила Брюхно была генеральным директором ООО «Дальакфес» с марта 2010 года по апрель 2018-го. За этот период, согласно данным ЦБ РФ, в деятельности руководства и владельцев компании были обнаружены «признаки осуществления операций, направленных на вывод активов». Временная администрация, назначенная в «Дальакфесе» регулятором после отзыва лицензии в апреле 2018-го, также выявила признаки хищения бланков полисов ОСАГО и первичных документов, подтверждающих заключение договоров ОСАГО с использованием этих бланков.

В ноябре 2019 года суд по ходатайству АСВ признал незаконной сделку «Дальакфеса» в размере 11,6 млн рублей. Эти деньги были списаны в качестве долга и перечислены в адрес ПАО КБ «Саммит Банк». Еще 2,5 млн рублей долга Брюхно списала своему заместителю по страхованию и развитию Андрею Котову. Кроме того, в 2018 году бывший гендиректор подписала документы о выдаче, а потом и о прощении самой себе займов более чем на 11,23 млн рублей. Эти сделки тоже были отменены в 2019 году по требованию АСВ.

ООО «СК «Дальакфес» создано в 2003 году во Владивостоке. До отзыва лицензии около 63% долей в капитале компании принадлежали Людмиле Брюхно. В 2018 году Центробанк заподозрил ее в незаконных финансовых операциях, 30 августа компания «Дальакфес» была признана банкротом, открыто конкурсное производство (А51-877/2018). Требования кредиторов на данный момент составляют 993,9 млн рублей.