Ответчиками по иску выступают ООО «Нера-Мекчерга», ООО «Север» и АО «Сусуманзолото», контроль над которым недавно получила УГМК.

Конкурсный управляющий ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» Антон Горьков сообщил о подаче в суд заявления о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания солидарно с ООО «Нера-Мекчерга», ООО ООО «Север» и АО «Сусуманзолото» убытков в размере 639 млн рублей. Убытки, по мнению арбитражного управляющего, возникли у должника, поскольку суд ранее признал недействительной цепочку сделок между ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» и ответчиками, в результате которой к ОАО «Сусуманский горно-обогатительный комбинат» перешло право пользования недрами в Якутии.

ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» (ОЗПК) была создана в 2004 года владельцами тольяттинского «Эл банка» Александром Носоревым и Анатолием Волошиным для добычи золота в Якутии. В 2015 году выручка ОЗПК превысила 2,3 млрд рублей. Однако в 2016 году ЦБ отозвал у «Эл банка» и «ФИА-банка» лицензии, после чего у ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» и аффилированных с ней лиц начались финансовые трудности. 

В июне 2019 года суд признал ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр компании включены требования кредиторов в размере более 1,8 млрд рублей. 

Интересно, что АО «Сусуманзолото», контроль в котором после смерти основателя недавно получила Уральская горно-металлургическая компания (один из крупнейших производителей меди в России), подало в суд заявление о взыскании с конкурсного управляющего ОЗПК Антона Горькова 188 млн рублей убытков. По мнению заявителя, убытки причинены тем, что Горьков проявил незаконное бездействие, выразившееся в неоспаривании сделки по отчуждению ОЗПК 100% доли в уставном капитале ООО «Нера-Мекчерга» Валерию Анощенкову. А также в не заявлении последствий недействительности сделок, признанных недействительными определением суда. А именно – по передаче ОЗПК ООО «Нера-Мекчерга», а затем по цепочке сделок самому «Сусуманзолоту» права пользования недрами с золотыми приисками в Якутии. Суд рассмотрит это заявление 13 октября.