Офшор «Томмелс Трейдинг Лимитед» надеется вернуть украденные 10 лет назад средства.

Завод находится в процедуре банкротства с 2013 года. В 2014 на топ-менеджмент «ЗМЗ» было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства. Инициировал разбирательство глава местного представительства Сбербанка. Тогда в прокуратуре посчитали, что руководство завода нанесло ущерб кредиторам (Уральскому банку ОАО «Сбербанк России», ОАО ВТБ и ФНС) в размере почти 3 млрд руб.

Спасать предприятие (и его 4 тысячи рабочих) бросился губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Для Златоуста, «ЗМЗ» является фактически градообразующим предприятием.

Получив спасительный кредит от банка «Петрокоммерц», руководство завода тут же перевело их под фиктивным предлогом на счет компании «Металлург-Траст», где деньги благополучно и исчезли.

В сентябре 2021 года, Вадим Варшавский (совладелец Златоустовского металлургического завода) получил семь лет колонии общего режима за хищение у банка «Петрокоммерц» 2,8 млрд руб. кредитных средств.

Сегодня «ЗМЗ» вполне успешное предприятие, в прошлом году завод начал участие в масштабном федеральном проекте по разработке новых для России марок стали и получил на это субсидии из федерального бюджета. Однако, его банкротное дело продолжает обрастать участниками. По данным телеграм-канала @ruarbitr, «Томмелс Трейдинг Лимитед» пытается взыскать 2,7 млрд рублей с Сергея Романова - директора «Металлург-Траст».