Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом знаменитую обувную компанию «Брис-Босфор».

На данный момент известно, что конкурсное производство открыто на полгода. Более 17 лет фабрика «Брис-Босфор» выпускала обувь для разных категорий потребителей, более 18 млн пар в год.

6 лет назад компания «ВетАнна» (входит в ГК «Брис-Босфор») подписала соглашение о строительстве в Новороссийске нового современного обувного производства, которое должно было выпускать более 30 млн пар обуви в год. Однако, планируемые масштабные инвестиции (заявлено более 700млн рублей) реализованы не были, сотрудникам Новороссийского подразделения ГК перестали платить зарплату, начались забастовки.

Финансовые сложности, как пишет РБК, в «Брис-Босфор» стало известно в 2019 году после проверки со стороны ЦБ РФ банка «Восточный», которая выявила проблемы с корпоративными кредитами в банке и признаки вывода активов.

По данным СПАРК, генеральным директором компании является Максим Ходусов, бенефициаром — Татьяна Лужина (72,26% доли компании), часть компании принадлежит турецкой Kiraliler Ayakkabicilik Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi (18,06%) и около 10% компаниям ООО «Карлтон» и ПАО «Совкомбанк» в почти равных долях. В прошлом году чистый убыток составил 70 млн рублей при выручке в почти 300 млн рублей.