Суд привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам новгородского ООО  «Доркомсервис» бенефициара Олега Королева и ООО ДСК  «Валдай».

Арбитражный суд Ярославской области опубликовал мотивировку определение о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам новгородского ООО «Доркомсервис» владельца и директора компании Олега Королева и ООО ДСК «Валдай», которому была продана спецтехника компании. 

Банкротство ООО «Доркомсервис» - строительного подрядчика из Великого Новгорода - ведется с 2018 года. В реестр включены требования кредиторов в размере 138 млн рублей. При этом в конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 48,7 млн рублей, в том числе 9,6 млн рублей - основные средства и 38,8 млн рублей - дебиторская задолженность. 

Конкурсный кредитор – ООО Резерв – подал в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности Олега Королева, ООО ДСК «Валдай» и Нины Королевой. В ООО Резерв указали, что на конец 2017 года запасы ООО «Доркомсервис» превышали 54 млн рублей, а дебиторская задолженность – 184 млн рублей, основные средства – 18 млн рублей. Спустя год размер запасов уменьшился до 52 млн рублей, а дебиторская задолженность – до 34 млн рублей. Суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения Олега Королева к субсидиарной ответственности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, поскольку тот не представил доказательства принятия всех мер для исполнения обязанности по ведению, хранению, восстановлению утраченной бухгалтерской отчетности и передаче документации конкурсному управляющему. 

Основанием для привлечении к субсидиарке ООО ДСК «Валдай» стала сделка с ООО «Доркомсервис», по которой ДСК «Валдай» приобрела в 2017 году за 34,4 млн рублей 51 единицу дорожной спецтехники, при этом покупная цена имущества была занижена. Суд подтвердил аффилированность ООО ДСК «Валдай» и ООО «Доркомсервис» через мать Олега Королева – Нину Королеву. При этом на момент сделки неисполненные обязательства ООО «Доркомсервис» превышали 130 млн рублей. 

«Королев О.В. не представил суду доказательства, подтверждающие экономическую обоснованность заключения сделки по отчуждению 51 единицы спецтехники в преддверии банкротства Должника. Между тем, отчуждение имущества должника, используемого для осуществления основного вида деятельности на фоне имеющейся кредиторской задолженности и недостаточности у ООО «Доркомсервис» денежных средств, усугубили и без того затруднительное финансовое состояние должника, что привело к его банкротству, которое в такой ситуации стало неизбежным. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для привлечения Королева О.В. и ООО «ДСК «Валдай» к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Доркомсервис» на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве», – указал суд. 

При этом суд не стал привлекать к субсидиарной ответственности Нину Королеву, поскольку доказательства одобрения ею сделки по покупке 51 единиц спецтехники у ООО «Доркомсервис» представлены не были.