Компания «Ритейл центр» входила в группу НТС новосибирских бизнесменов братьев Насоленко. Многие юрлица группы обанкротились, долг «Ритейл центра» перед кредиторами 7,2 млрд рублей. Такую же сумму пытаются взыскать с АУ.

Компания ООО «Изобилие» в рамках дела о банкротстве ООО «Ритейл центр» (входила в ГК «Новые торговые сети», НТС братьев Виталия и Евгения Насоленко) требует взыскать более 7,15 млрд рублей убытков с бывшего управляющего должника Михаила Емельянова. Емельянов был конкурсным управляющим «Ритейл центра» с июля 2019 года по июнь 2020 года, пишет «Коммерсантъ». Суд признал компанию «Ритейл центр» банкротом в июне 2019 года, сумма требований кредиторов, включенных в реестр, составляет около 7,2 млрд рублей (А45-21270/2018).

ООО «Ритейл центр» создано в январе 2015 года, оно специализировалось на розничной торговле продуктами, включая напитки и табачные изделия. Его учредитель – Галина Малафеева, она же владеет ООО «НТК», которым руководит Евгений Насоленко. Выручка «Ритейл центра» в 2018 году составила около 1,92 млрд рублей, чистая прибыль – 2,5 млн рублей. Крупнейшие кредиторы «Ритейл центра» – ООО «РНГО» (долг 3,69 млрд рублей), коллекторское агентство «Брокер-консалт» (1,07 млрд рублей), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Новосибирской области (125 млн рублей).

Как стало известно корреспонденту портала PROбанкротство, претензии к Емельянову связаны, в частности, с тем, что в период, когда он был управляющим должника, были уничтожены документы ООО «Ритейл центр», находившиеся на хранении в компании ООО «Экопроект «Зеленый город». В мае 2019 году финансово-хозяйственная документация должника была передана на хранение. В договоре хранения было указано, что если его условия будут нарушены, то документы будут утилизированы.

За хранение «Ритейл центр» должен был платить по 15 тыс. рублей в месяц, но платежи он не вносил, и ООО «Экопроект «Зеленый город» несколько раз предупреждало его, что намерено утилизировать документы. Но реакции не последовало, и бумаги были уничтожены. Этот факт был установлен судом и отражен в определении от 8 февраля 2022 года.

Еще одна претензия связана с активами должника. По данным бухгалтерского баланса «Ритейл центра» за 2018 год, стоимость его активов составила около 7,15 млрд рублей. Реестровый кредитор должника – ООО «РНГО» – сообщает, что на «Ритейл центр» был переведен бизнес и переданы терминалы безналичных расчетов, помещения, ООО «Капитал», право пользоваться торговыми марками компаний, входивших в группу НТС. «Ритейл центр» вел всю деятельность по торговле, в компанию был переведен трудовой коллектив предприятий группы. Но конкурсный управляющий Михаил Емельянов все эти активы не обнаружил.

После того, как финансовая документация компании была уничтожена, оказалось невозможно подтвердить и эту оценку. В результате суд 7 февраля 2022 года установил новую стоимость активов «Ритейл центра» – в размере около 53,2 млн рублей. Емельянов не обжаловал эту оценку, не проводил мероприятия по наполнению конкурсной массы и своими действиями нанес ущерб кредиторам, который оценивается в 7,15 млрд рублей.

«Ритейл центр» – это уже второе юрлицо, входившее в группу НТС, где убытки взыскивают с управляющего. В начале ноября Арбитражный суд Новосибирской области взыскал более 498,84 млн рублей с Дениса Пенкова – бывшего арбитражного управляющего (АУ) ООО «Русский купец», писал портал PROбанкротство. Созданная в 2009 году компания «Русский купец» занималась оптовой торговлей алкогольными напитками. Компания обанкротилась в апреле 2017 года. В том же году обанкротилось и головное юрлицо группы – ООО «НТС».

Дениса Пенкова обвиняли в том, что он допустил совершение должником сделок по поставке продукции, за которые банкрот не получил денег.