Конкурсный управляющий ЗАО «Багаевский консервный завод» Таисия Солдатенко потребовала привлечь бывшего руководителя предприятия Бориса Шевцова к субсидиарной ответственности.

Арбитражный управляющий ЗАО «Багаевский консервный завод» Таисия Солдатенко подала в суд заявление о привлечении экс-директора предприятия Бориса Шевцова к субсидиарной ответственности в размере 1,87 млрд рублей. Заседание суда по этому заявлению пока не назначено. 

Производство ЗАО «Багаевский консервный завод» было создано на базе одноименного советского предприятия в Ростовской области. ЗАО располагает линиями по переработке огурцов и производству овощной икры, участками по производству варенья, джемов, цехами по переработке ягод и фруктов, а также холодильными мощностями. В 2017 году предприятие получило 367,8 млн рублей выручки, чистый убыток составил 77,6 млн рублей.

В марте 2019 года суд признал ЗАО «Багаевский консервный завод» банкротом и открыл конкурсное производство. Интересно, что по итогам наблюдения включенные в реестр требования кредиторов составляли всего 143,3 млн рублей. При этом временный управляющий предприятия Елена Лазарева выявила признаки преднамеренного банкротства. Балансовые активы компании на последнюю отчетную дату перед началом процедуры наблюдения оценивались в 913,3 млн рублей.