Александр Дубровский в середине 2010-х был совладельцем компании «Монтажник», бенефициаром которой много лет выступал его отец, Борис Дубровский. Теперь «Кредит Урал банк» хочет взыскать с него долги компании-банкрота.

Арбитражный суд Челябинской области принял ходатайство «Кредит Урал банка», который просит включить в реестр требований кредиторов Александра Дубровского – сына экс-губернатора этого региона. Размер требований банка – 342,7 млн рублей, его заявление рассмотрят в октябре, сообщает информагентство Ura.ru.

Как ранее писал портал PROбанкротство, банкротство Александра Дубровского (А76-32466/2021) связано с несостоятельностью ПО «Монтажник» – в прошлом одного из крупнейших дорожных подрядчиков Челябинска. Бенефициарами этой компании много лет являлись члены семьи экс-губернатора, а в 2017 – 2018 годах Александр Дубровский числился ее основным владельцем.

Финансовый расцвет «Монтажника» пришелся на период губернаторства Бориса Дубровского. А после его ухода с этой должности в 2019 году предприятие потеряло крупные контракты, не смогло рассчитаться по обязательствам и в июне 2021 года признан банкротом (А76-15892/2020). Требования кредиторов составляют около 2 млрд рублей.

В том же июне 2021-го Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в суд ходатайство о том, чтобы привлечь Александра Дубровского к субсидиарной ответственности по долгам «Монтажника». Через три месяца, в сентябре, Александр Дубровский подал заявление о собственном банкротстве, и 25 января 2022 года его признали несостоятельным. Введена процедура реструктуризации его долгов.

На данный момент в реестр включены требования на 3,82 млн рублей от АО «Евраз маркет». В перечне заявленных требований числится восемь кредиторов. Помимо упомянутого «Кредит Урал банка», это: ФНС, «Челиндбанк», «Галерея дизайна», «Кредендо – Ингосстрах кредитное страхование», а также Ирина и Анна Дубровские.