В рамках банкротства удалось полностью погасить требования кредиторов второй очереди, а также частично – требования залогового кредитора.

Арбитражный суд Ярославской области завершил процедуру конкурсного производства ЗАО «Русойл-Москва» – некогда дочерней структуры нефтекомпании Славнефть, владевшего 3,83 % Ярославского НПЗ. Всего в реестр были включены требования кредиторов на сумму 142,6 млн рублей, из них требования кредиторов второй очереди составляли 5,8 млн рублей. 

В материалах дела говорится, что источниками формирования конкурсной массы явились денежные средства, поступившие в счет задолженности по договорам аренды и дебиторской задолженности в общей сумме 1,6 млн рублей, а также денежные средства, вырученные от реализации находящегося в залоге у конкурсных кредиторов имущества на сумму 46,6 млн рублей. Всего на основной счет ЗАО «Русойл-Москва» в рамках процедуры банкротства поступили 48,2 млн рублей. 

В итоге требования залогового кредитора ООО «Ройлагз» погашены в сумме 38,1 млн рублей. Конкурсный кредитор с остатком непогашенной задолженности в виду реализации залогового имущества перешел в статус незалогового кредитора третьей очереди. Также на 100% погашены требования второй очереди реестра требований кредиторов, а именно требования уполномоченного органа и бывших работников размере 5,8 млн рублей. Погашена неустойка бывших работников в размере 175,2 тыс. рублей. 

ЗАО «Русойл-Москва» известно как дочерняя структура нефтекомпании Славнефть. В 2002 году сообщалось об официальном открытии нового комплекса по производству полиэтиленовой тары и расфасовке масел ЗАО «Русойл - Москва». Комплекс находится на территории ОАО «Славнефть-Ярославский НПЗ им. Менделеева». В 2014 году выручка ЗАО «Русойл-Москва» составляла 1,7 млрд рублей. Уже в ноябре 2016 года в суд поступило требование Сбербанка о банкротстве компании. В марте 2017 года была введена процедура наблюдения, с августа 2017 года велась процедура конкурсного производства в отношении ЗАО «Русойл-Москва». Основные средства на балансе компании на 2015 год составляли 268 млн рублей, дебиторская задолженность была 104 млн рублей. 

В 2016 году сообщалось, что судебные приставы арестовали имущество «Русойл-Москва» на нефтеперерабатывающем заводе имени Менделеева в поселке Константиновском Тутаевского района Ярославской области. Причина - сотрудники ЗАО «Русойл-Москва» длительное время не получают зарплату. «Сумма долга завода перед работниками достигла более 3 млн рублей. Помимо этого, руководство завода имеет долги перед государством: налоговой, пенсионным фондом, - сообщили в УФССП по Ярославской области. - Общая сумма задолженности более 5 млн рублей». Приставы тогда арестовали имущество организации – погрузчики, прицепы и четыре грузовика общей стоимостью более 1,3 млн рублей.