Компания «Форвард-Фильм» в 2010-х снимала криминальные телесериалы. Но в 2018 году она обанкротилась, и ее конкурсный управляющий взыскивает долги с учредителя.

Арбитражный суд Москвы принял решение о привлечении швейцарской компании New Century Distribution LLC к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Форвард-Фильм» (управляет одноименной кинокомпанией). Взыскание приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. Сумма субсидиарки в определении суда не указана, пишет Regnum.

Судя по материалам дела, опубликованным на Федресурсе, с ходатайством о привлечении к ответственности контролирующих должника лиц (КДЛ) в мае 2021 года в суд обратился конкурсный управляющий «Форвард-Фильма» Алексей Прудников. В числе КДЛ он упоминал не только шведскую фирму (она является учредителем ООО «Форвард-Фильм»), но и конечного бенефициара кинокомпании Владимира Гусинского, бывшего гендиректора «Форвард-Фильма» Андрея Каморина, а также Александра Березина и Кристофера Рено. С них Прудников хотел субсидиарно взыскать 2,17 млн рублей убытков компании. На такую же сумму он требовал привлечь их к солидарной ответственности. Кроме того, Андрея Каморина привлечь к субсидиарке на 752,25 млн рублей.

Суд удовлетворил требования КУ только в отношении New Century Distribution LLC.

ООО «Форвард-Фильм» создано в 2005 году. В начале 2010-х компания была заметным игроком на рынке. Она снимала сериалы (в основном криминальные) для телеканалов НТВ и «Россия 1». В их числе: «Мент в законе», «Ментовские войны», «Агент особого назначения», «Опергруппа» и другие.

Осенью 2015 года на НТВ поменялось руководство, и позиции «Форвард-Фильма» пошатнулись. Если в 2014 году компания получила выручку почти в 1,5 млрд рублей и чистую прибыль в размере 12,4 млн рублей, то в 2015-м выручка сократилась до 865,7 млн рублей, и «Форвард-Фильм» ушел в убыток 140,2 млн рублей. В дальнейшем выручка сокращалась и в 2017 году составила лишь 57,9 млн рублей, убыток 102,6 млн рублей.

В 2017 году компания ООО «Серебряный экран» подала в суд заявление о банкротстве «Форвард-Фильма», и в мае 2018-го суд признал предприятие несостоятельным, ввел конкурсное производство (А40-105463/2017).