Картина Николая Рериха «Поморяне. Вечер» была выставлена на аукцион с начальной ценой 82,3 млн рублей, но заявок от покупателей не поступило.

Открытый аукцион по продаже принадлежащей разорившемуся АО «Мурманское морское пароходство» (ММП) картины Николая Рериха «Поморяне. Вечер» признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей, сообщил организатор торгов ООО «Лаборатория Антикризисных Программ». Как писал портал PROбанкротство, картина Рериха была выставлена на повторный аукцион с начальной ценой 82,35 млн рублей. Заявки от участников принимались с 4 июля по 5 августа. Аукцион был запланирован на 9 августа на электронной площадке «Вердиктъ».

Написанная в 1907 году Николаем Рерихом картина «Поморяне. Вечер» – одно из 11 полотен Рериха, обнаруженных и изъятых у учредителя Мурманского морского пароходства Николая Куликова в 2020 году. Следователи также изъяли у бизнесмена работу Ивана Айвазовского «У берега Капри». 

В мае «Поморяне. Вечер» уже выставлялась на аукцион с начальной ценой 91,5 млн рублей. Оценку картины произвели эксперты ООО «Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П.М.Третьякова», указав, что Рерих входит в топ самых дорогих русских художников. Но торги признали несостоявшимися, поскольку заявок на лот не поступило. 

ММП осуществляло грузоперевозки в российском секторе Арктики. В 2018 году пароходство начало испытывать финансовые трудности. Процедура наблюдения в отношении ММП была введена в марте 2020 года, конкурсного производства – в октябре 2020 года. Эта процедура продлена до 6 октября 2022 года. 

В отношении владельца ММП Николая Куликова СКР расследует уголовные дела по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В материалах Мурманского областного суда говорится, что сумма ущерба по четырем вменяемым предпринимателю эпизодам составляет около 1,27 млрд рублей. 

Как писал портал PROбанкротство, суд заблокировал продажу флота Мурманского пароходства. Состоявшиеся в ноябре 2021 года банкротные торги по продаже 6 кораблей и недвижимости ММП были признаны незаконными. Также признано незаконным бездействие конкурсного управляющего пароходства Светланы Судьи, которая не обжаловала положение о реализации залогового имущества ММП. 

Вызвавшие разногласия торги основными активами ММП состоялись 26 ноября 2021 года. Единственным участником аукциона стало московское ООО «Кассиопея». Предполагалось заключение договора купли-продажи по стартовой цене 1,7 млрд рублей. Суд установил, что положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ММП утвердил кредитор ООО «Решение», который аффилирован с покупателем имущества пароходства (обе компании контролируются кипрской организацией Farisia limited). Поэтому суд по требованию ФНС запретил заключать договор купли-продажи с ООО «Кассиопея».