Арбитражный суд Московского округа признал, что в деле о банкротстве российской «дочки» компании Google возникла правовая неопределенность: в качестве управляющего в документах суда указаны разные лица.

Апелляционный суд 26 сентября по заявлению Роскомнадзора приостановил исполнение вынесенного 12 сентября определения арбитражного суда Москвы о введении наблюдения в ООО «Гугл» до рассмотрения апелляции ведомства на него (А40-126705/2022). Портал PROбанкротство писал об этом. Арбитражный суд Московского округа 31 октября отклонил кассации на приостановление, поданные должником и арбитражным управляющим Денисом Полийчуком. Как сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные», одним из оснований отказа стала правовая неопределенность с временным управляющим.

В зале суда во время оглашения резолютивной части по делу о банкротстве «Гугл» и введению в компании наблюдения судья сообщил, что временным управляющим назначен управляющий из НП «Сибирская Гильдия антикризисных управляющих» (СГАУ) – Денис Полийчук. Но в определении о введении наблюдения в ООО «Гугл» говорилось о назначении арбитражного управляющего из другого СРО – Вадима Кедрова из САУ «Возрождение».

«Суд… учитывает, что в суд апелляционной инстанции… поступила апелляционная жалоба временного управляющего должника – Кедрова В.О., в которой заявитель апелляционной жалобы указывает на правовую неопределенность в отношении кандидатуры временного управляющего должника, поскольку… была оглашена резолютивная часть судебного акта о том, что… утверждена кандидатура Кедрова В.О., а в судебном акте, изготовленным на бумажном носителе, указано об утверждении… Полийчука Д.Ю.», – приводит цитату из постановления суда канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Определение о введении наблюдения в части утверждения временным управляющим Полийчука обжаловали Кедров, Роскомнадзор, Сибирская гильдия антикризисных управляющих и «Союз арбитражных управляющих «Возрождение. Апелляции будут рассмотрены 21 ноября.