Комитет кредиторов КБ «Искра» состоится 20 июля.

Арбитражный управляющий АО «Красноярское конструкторское бюро Искра» опубликовал на Федресурсе сообщение о назначении на 20 июля заседания комитета кредиторов. На заседании комитета, в частности, планируется обсудить порядок, условия и сроки продажи незаложенных основных средств, а также обязать арбитражного управляющего обратиться в суд с заявлением о привлечении контролирующих КБ «Искра» лиц к субсидиарной ответственности. 

КБ «Искра» было создано в 1954 году. Именно в этом конструкторском бюро были разработаны и изготовлены первые в СССР телевизоры «Енисей», а затем «Енисей-2», «Енисей-3» и «Рассвет». В Советское время на КБ «Искра» было освоено серийного производства станций тропосферной связи «Горизонт», разработан комплекс аппаратуры для передачи сигналов оповещения ГО совместно с сигналами спутникового телевидения в системах «Экран» и «Москва». В 2003 году КБ «Искра» запустило региональную сеть спутниковой связи VSAT «Ангара-К». 

Еще в 2017 году выручка КБ «Искра» превысила 1,7 млрд рублей (чистая прибыль - 73,7 млн рублей), в 2021 году выручка компании упала до 73,1 млн рублей (чистый убыток - 2,2 млрд рублей). Основные средства по балансу составляют 704 млн рублей, нематериальные активы - 65 млн рублей, оборотные активы - 385 млн рублей, а краткосрочные обязательства - 1,8 млрд рублей. На февраль 2019 года акционерами АО «КБ «Искра» являлись Яков Лисовский, Андрей Ромулов, Евгений Полоухин и другие физические лица.

В октябре 2021 года Арбитражный суд Красноярского края признал КБ «Искра» банкротом и ввел конкурсное производство. При этом временный управляющий должника представил заключение о выводе имущества АО "КБ "ИСКРА" «путем заключения с аффилированным лицом сделок, связанных с возникновением обязательств должника, не обеспеченных имуществом». В реестр требований кредиторов были включены кредиторы с общей суммой 2,6 млрд рублей.

Сейчас ведется несколько торгов по продаже оборудования АО "КБ "ИСКРА", также на торги выставлена промплощадка бюро в Красноярске.