По мнению Сбербанка и Промсвязьбанка, нижестоящие суды возбудили производство по делу о банкротстве должника с нарушением срока на предварительное опубликование сообщения о намерении инициировать банкротство.

ООО «ЧОП «Брест плюс» 2 октября 2022 года опубликовало в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности сообщение о намерении инициировать банкротство ООО «Фабрика С-Теп». А уже 17 октября 2022 года ЧОП «Брест плюс» подал соответствующее заявление в суд, на основании которого было возбуждено дело о банкротстве фабрики. ПАО «Сбербанк России» и ООО «Фабрика С-Теп», полагая, что обязательный 15-ти дневный срок на момент обращения охранного предприятия в суд 17 октября еще не истек, пожаловались в апелляционный суд. Однако апелляция оставила определение суда первой инстанции без изменения. После чего Сбербанк и ПАО «Промсвязьбанк» пожаловались в Верховный суд, который решил рассмотреть этот спор 18 мая (дело А45-28979/2022). 

Фабула

В Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности 02.10.2022 года было опубликовано сообщение о намерении ООО «ЧОП «Брест плюс» обратиться в суд с заявлением о признании ООО «Фабрика С-Теп» банкротом.

С таким заявлением ЧОП «Брест плюс» обратилось в суд первой инстанции 17.10.2022 года. А 24.10.2022 года суд возбудил по заявлению ЧОП «Брест плюс» производство по делу о банкротстве фабрики. 

Полагая, что не имелось оснований для принятия заявления охранного предприятия к производству, ПАО «Сбербанк России» и ООО «Фабрика С-Теп» подали апелляционные жалобы на определение суда первой инстанции.

Жалобы были мотивированы тем, что 15-ти дневный срок, установленный пунктом 2.1 статьи 7 закона о банкротстве, на момент обращения охранного предприятия в суд не истек.

Однако суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения. После чего Сбербанк и ПАО «Промсвязьбанк» пожаловались в Верховный суд, который решил рассмотреть этот спор 18 мая 2023 года.

Что думают заявители

ЧОП «Брест плюс», чье сообщение о намерении обратиться в суд было опубликовано 02.10.2022 года, с учетом требований пункта 2.1 статьи 7 закона о банкротстве могло подать соответствующее заявление о признании ООО «Фабрика С-Теп» банкротом не ранее 18.10.2022 года.

Вывод судов о возникновении такого права с 17.10.2022 года вступил в противоречие с толкованием положений пункта 2.1 статьи 7 закона о банкротстве, данным Президиумом Верховного суда РФ 30.04.2020 года в ответе на вопрос 8 раздела III Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2.

Возбуждением дела о банкротстве фабрики по заявлению охранного предприятия, направленному в суд 17.10.2022 года, нарушены права других кредиторов, обратившихся в суд 18.10.2022 года, чьи сообщения были опубликованы также 02.10.2022 года.

Что решил Верховный суд

Судья ВС И.В. Разумов счел доводы жалобы заслуживающими внимания и передал спор в Экономколлегию. 

Почему это важно

Адвокат МКА «Князев и партнеры» Анастасия Портнова отметила, что предусмотренное законом предварительное, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликование сообщения о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом обусловлено необходимостью извещения иных кредиторов должника о предстоящем процессе несостоятельности их контрагента и обусловлено целью предоставления возможности принять необходимые хозяйственные решения.

Цель публикации — оповещение всех заинтересованных лиц о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом. В пункте 4.3 приказа Судебного департамента при Верховном суде от 28.12.2016 № 252 «Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» закреплено, что дата и время поступления документов в информационную систему определяются по московскому времени, фиксируются автоматически и учитываются судом при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления обращения в суд согласно процессуальному законодательству (часть 6 статьи 114 АПК РФ).

Анастасия Портнова
адвокат Коллегия адвокатов «Князев и партнеры»
«

По словам Анастасии Портновой, для определения момента подачи документов по общему правилу принимаются во внимание дата и время информационной системы, а не дата и время часовой зоны, в которой находится суд — адресат направляемого обращения.

«Точное значение времени и календарной даты на соответствующей территории устанавливается законом от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени», согласно которому Новосибирская область находится в 6-й часовой зоне (московское время плюс 4 часа). Поэтому при отсутствии федерального закона, ограничивающего время совершения заявителями своих процессуальных действий конкретными временными рамками, исчисляемыми по особым правилам, не совпадающим с общими правилами исчисления времени, установленными Федеральным законом от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени», своевременно поданными будут являться заявления, право на подачу которых возникло 17.10.2022 (с учетом часового пояса Новосибирской области — 16.10.2022 после 20.00 МСК+4). Предполагается, что в рассматриваемом споре отсутствуют основания для отмены судебных актов нижестоящих судов. Переданный на рассмотрения СКЭС спор важен для судебной практики – позиция ВС РФ позволит установить ориентиры для судов и участников процесса при рассмотрении аналогичных дел. Стороны смогут заранее спрогнозировать тактику и стратегию поведения, а также уделить должное внимание процессуальным срокам», – отметила она.

Юрист Forward Legal Евгений Афанасьев отметил, что данное дело о банкротстве было в числе первых, которые были возбуждены после даты окончания моратория (01.10.22 года). 

Ожидаемо, что кредиторы должника выстроились в линию для подачи заявления: все опубликовали сообщение в ЕФРСБ 02.10.22 года, чтобы подать заявление в суд 18.10.22 года. Однако один из кредиторов посчитал, что право обратиться в суд у него возникнет 17.10.22, и направил заявление в суд еще раньше — 16.10.22 в 23:59, видимо рассчитывая опередить конкурентов. Суд первой инстанции заявление поспешившего кредитора принял, а апелляционный суд, рассматривая жалобы других возмущенных кредиторов, добросовестно направивших свои заявления 18.10.22, не увидел ошибки и тоже сделал вывод, что 15-ти дневный срок был соблюден.

Евгений Афанасьев
юрист Адвокатское бюро Forward Legal
«

По мнению Евгения Афанасьева, в данном случае ВС просто исправит ошибку нижестоящих судов, которые неправильно посчитали 15-ти дневный срок для обращения с заявлением о банкротстве.

«При этом надеюсь, что ВС не ограничится указанием на правила ГК РФ об исчислении сроков, а также подчеркнет материально-правовой интерес кредиторов в предложении кандидатуры арбитражного управляющего, который, по сути, и подлежит защите в данном споре», – отметил он.

Партнер «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева отметила, что в данном деле кредиторы и суды оказались жертвой сложных формулировок о порядке исчисления сроков в законе о банкротстве.  

В данном случае речь о сроках обращения кредитора с заявлением о банкротстве после публикации о соответствующем намерении, в отношении которых существует весьма противоречивая практика. Если обратиться к закону, то публикация должна состояться не менее чем за 15 календарных дней до обращения. В Обзоре ВС РФ Президиума ВС РФ от 30.04.2020 норма перефразирована и звучит так, что право инициировать дело о банкротстве может быть реализовано по истечении 15 календарных дней после публикации. Подобные формулировки повлекли противоречивую практику даже на уровне ВС РФ. Например, в определении от 18.08.2022 года № 309-ЭС22-7051 по делу № А60-57226/2021, подписанном в том числе судьей Разумовым И.В., пятнадцатый день был признан днем, когда уже допускается подача заявления о банкротстве. В этом деле коллегия сочла, что если публикация состоялась 26.11.2021 года, то возможно обратиться с таким заявлением не ранее 11.12.2021, то есть на пятнадцатый день.

Юлия Литовцева
к.ю.н., партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса Юридическая компания «Пепеляев Групп»
«

Но сейчас, по словам Юлии Литовцевой, этот же судья передал жалобу по делу о банкротстве ООО «Фабрика С-Теп» на рассмотрение судебной коллегии, хотя в этом деле первоначальный заявитель обратился тоже на пятнадцатый день.

«Более детальный анализ обеих приведенных формулировок позволяет сделать вывод о том, что они все-таки об одном и том же, и подавать заявление о банкротстве возможно на следующий день после истечения 15 календарных дней с даты, следующей за днем публикации о намерении инициировать банкротство. Исходя из этого, можно предположить, что кассационная жалоба в деле о банкротстве ООО «Фабрика С-Теп» удовлетворена», – отметила она.

Руководитель проектов ProLegals Ирина Беседовская полностью согласна с доводами кассаторов.

В законе о банкротстве прямо прописано, что право на обращение с заявлением о банкротстве в суд возникает не ранее чем через 15 календарных дней после опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. То есть с даты публикации до даты подачи заявления в суд должно пройти не менее 15-ти дней, а первым днем на подачу заявления будет являться 16-ый день. Таким образом, пункт 2.1. статьи 7 закона о банкротстве устанавливает, что указанный в нем срок исчисляется в календарных днях. Иное исчисление срока, указанного в пункте 2 поименованного пункта, не предусмотрено.

Ирина Беседовская
партнер S&B Consult
«

По словам Ирины Беседовской, в соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

«​Если окончание приходится на нерабочий день, применяются правила статьи 193 ГК РФ, согласно которым днем окончания срока в такой ситуации считается ближайший следующий за ним рабочий день. Учитывая, что сообщение в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности было опубликовано 02.10.2022 года, то первым днем на подачу заявления будет являться 18.10.2022 года, а фактически заявление было подано 17.10.2022 года, то есть до истечения 15-ти дневного срока, установленного законом о банкротстве. В такой ситуации суд первой инстанции должен был возвратить заявление. Учитывая все изложенное, судебные акты судов нижестоящих инстанций явно будут отменены Верховным судом РФ», – отметила она.