Неделя до Нового года — лучшее время вспомнить о достижениях (зачеркнуто) о лучших и самых веселых моментах юридической жизни.

Редакция портала PROбанкротство уже почти два года успешно посещает все самые веселые и значимые мероприятия юридического досуга. И кому как не нам, любителям хорошо отдохнуть, рассказывать вам, любителям хорошо поработать, где в ушедшем году было зажигательнее, интереснее и фееричнее. Опять же бюджеты на следующий год формируются сейчас, и заложить в них билеты на самые-самые вечеринки просто must have! 

Итак, воскреснув от новогоднего забытья, можно смело погружаться в работу с головой. Ничего интересного в это время в тусовочной жизни юристов не происходит.

Единственное исключение — форум Winter Legal Week в феврале на «Розе Хутор». И если сам форум — не предмет нашего рассмотрения, то его веселая сторона стоит отдельного описания.

Winter Legal Week

Организаторы, тонко прочувствовав потребности уже пришедших в себя после декабрьской суеты юристов, сделали количество увеселительных мероприятий в разы превышающим официальные.

Поэтому форум традиционно начинается с массового караоке, затейливо организованном в русском шале в горах. Мое воображение больше всего поразили кролики, бегающие вокруг самоваров с глинтвейном (пока коллеги соревновались в конкурсе вокалистов, я наслаждалась свежим горным воздухом).

О веселых послесессионных дискуссиях в барах и караоке (да и казино, чего уж греха таить) рассказывать не буду. А вот третий день форума с обязательным спортивным состязанием (соревнования по скоростному спуску на лыжах или сноуборде) надо отметить. Глинтвейн и плов на морозе отлично способствуют укреплению командного духа и спортивного азарта.

На этом зимний юридический сезон вечеринок можно считать оконченным. В новом году не скучать одинокими серыми вечерами всем позволит очередное комьюнити (а я писала о многообразии юридических сообществ целую статью) — Legal Voice. Любители караоке (уже можно смело назвать самым популярным хобби этой профессии) организовываются в вечеринку размахом в 100+ гостей за считанные часы. 

Музыкальные концерты

Весеннюю тоску в этом году весьма успешно разбавляли концерты юридических музыкальных групп (за что им огромное спасибо персонально, так как в этом году их концерт пришелся как раз на канун моего дня рождения. Мелочь, а приятно). Я уже рассказывала о классных группах сообщества. Одна состоит из Максима Стрижака («Стрижак и партнеры»), Романа Бевзенко («Пепеляев групп»), Сергея Егорова (ЕМПП), Александра Жука. Еще одну музыкальную группу основал Антон Гришин («Гришин, Павлова и партнеры»). Он собрал сильный состав музыкантов, которые работали в коллективах у Земфиры, Вячеслава Бутусова, в группах «Моя Мишель», «Браво», Гриши Урганта, Макса Фадеева и в др. Третья группа состоит из юристов компаний «Кульков, Колотилов и партнеры» и «Кулик и партнеры».

Legal Summer Party

Ну, а с началом летнего сезона желание отмечать эту жизнь остановить уже невозможно. Наверное, все со мной согласятся, что самой масштабной и креативной вечеринкой года смело можно окрестить Legal Summer Party. Два года подряд ребята из «Гришин, Павлова и партнеры» все выше и выше поднимают планку юридических ивентов. Если в прошлом году это была морская вечеринка, на которой, кстати, мимы PROбанкротство сорвали кучу комплиментов…

…То в этом году на общем креативном собрании «любителей необычных вечеринок» было решено сделать символом отдыха от душных залов суда и бесконечного ожидания заседаний солнечную Сицилию. Более 150 гостей с удовольствием поддержали красочный дресс-код, а организаторы закупили более 20 кг лимонов, приготовили литры апероля и просекко, а также позаботились о разнообразных развлечениях — от мастер-классов по риторике и рисованию картин до плетения морских узлов и игры в волейбол и дартс.

Ну и, конечно, традиционной осталась юридическая регата. В общем-то, идея проводить Legal Summer Party вылилась из корпоративной регаты в 2021 году, где было около 40 человек. Следующим летом уже был организован настоящий «большой» ивент на 100 человек и 12 лодок. В этом — было уже 17 лодок и около 150 человек!

Конечно, мы очень хотим провести Legal Summer Party и в 2024 году! Сделаем все возможное, чтобы это произошло! LSP23 запомнилось потрясающей сицилийской энергетикой, ощущение — как будто съездил в отпуск! Очень благодарны нашим друзьям и партнерам за поддержку и участие!

Полина Павлова
адвокат, медиатор, партнер Юридическая группа «Гришин, Павлова и партнеры» (GP & Partners)
«

Lawyers surf party

Еще одна красочная традиция устраивать летнюю вечеринку с обязательным купанием (зачеркнуто) у воды родилась в компании BGMP. Два года подряд Сергей Матюшенков и Евгения Пешкова собирают друзей из юридического сообщества, чтобы отметить лето глобальным вейксерф-заплывом. В прошлом году несколько десятков юристов, одетых в гавайские костюмы, практически впервые встали на доски. 

В этом году к организаторам присоединилась компания Patеntus (с тонко чувствующим эту жизнь Дмитрием Маркановым), и праздник стал еще масштабнее.  Более 100 участников, невзирая на холодную воду, отмечали юридическую версию Ивана Купалы с фокусниками, гадалками и викторинами и встречали закат на Москва-реке с игристым в руках.

Я открыла для себя вейкбординг и вейксерфинг в 2019 году. И считаю это хобби настоящей субкультурой для тех, кто в него влюблен. Вейксерфинг очень популярен среди коллег, и именно поэтому в прошлом году я приняла решение объединиться и провести летний вечер вместе, кататься, общаться, обсуждать трюки, радоваться лету и танцевать в кругу единомышленников! Для нас это мероприятие ежегодное. В планах — не останавливаться, а только расширять круг приглашенных гостей и масштаб мероприятия. Есть планы, которые, надеемся, получится реализовать уже в следующем году.

Евгения Пешкова
адвокат, партнер, руководитель практики разрешения арбитражных споров Адвокатское бюро BGMP
«

Кстати, именно эти вечеринки переросли в создание Legal wakesurfing-клуба, который все лето собирался по воскресеньям и весьма шумно катался в «Алых парусах», наплевав на чистоту воды и периодически проплывающего мимо Тимати под свои же саундтреки.

Форум Юга

Который год подряд юристы торопятся вернуться из отпуска к 1 сентября вовсе не из-за начала школьного года у детей, а потому что 7-го числа им уже нужно лететь в Сочи, где форум Юга традиционно  (уже 15 лет подряд) устраивает прощание с летом трехдневными (хотела написать «юридическими сессиями на банкротную тематику», но нет) праздниками — нетворкингом. Сентябрьский Сочи, приятная компания и обязательная регата — идеальный мэтч, чтобы забыть о том, что в Москве уже достают пальто.

Я не могу сказать, что наш форум нацелен исключительно на отдых и веселье. В нем всегда довольно насыщенная и актуальная деловая программа, а состав спикеров и участников впечатлит даже самых искушенных коллег. Поскольку юридический форум Юга и Зимняя юридическая неделя — это форумы управляющих и старших партнеров, куда, к нашему удовлетворению, в последние годы благодаря огромной работе наших партнеров из Право.ру стали приезжать также директора юридических департаментов крупных компаний, а значит, эти люди уже десятки лет находятся в профессии и агрессивно практикуют право, зачастую в ущерб своему отдыху и времени, проводимому в кругу семьи. Для нас, как организаторов, каждый год это всегда большой вызов и доверие от наших участников, и мы стараемся придумать что-то новое, сохраняя уже ставшие доброй традицией активности. Такие, например, как парусная регата на форуме Юга или соревнования по скоростному спуску на лыжах или сноуборде в Зимний форум. Неформальная программа важна не меньше, чем деловая часть форума. Именно в неформальном общении состоит вся магия форума, открытый обмен мнениями, знакомства и новые контакты с коллегами, дружественная атмосфера, почти семейная, единомышленников, где каждый понимает, что он не один воин в поле, что есть сотни таких же, как он, профессионалов, у которых такие же высокие профессиональные стандарты, амбициозные цели. Мы видим, как заряжаются энергией участники наших форумов. Ну и, разумеется, невозможно проводить деловые мероприятия в Сочи в разгар бархатного сезона или на Красной Поляне в пик горнолыжного сезона, не организовав коллегам достойный досуг!

Юрий Пустовит
адвокат, управляющий партнер Адвокатское бюро «ЮГ»
«

Казанский международный юридический форум

В давно устоявшийся список форумов с самыми веселыми вечеринками в этом году ворвался КМЮФ — и сразу на первое место. Такая серьезная проработка неофициальной части форума сильно удивила даже видавших сотни вечеринок юристов-тусовщиков.

За два дня официальных дней форума и в нулевой день провели четыре полноценных вечерних мероприятия, плюс три закрытые вечеринки по приглашению. Также было около трех параллельных полностью закрытых неафишируемых вечерних мероприятий. Мы делаем полноценный форум — форум для всех юристов (государственных деятелей, судей, практиков, бизнеса, ученых). У всех у них свое представление о крутой вечеринке, пределах дозволенного, есть особо чувствительные представители сообщества. Мы, на мой взгляд, угодили всем, все получили тусовки на свой вкус. Это огромный объем организационной работы, серьезные бюджеты. Спасибо команде, руководству Республики и университета, что дали полный карт-бланш, мы выложились полностью. КМЮФ — самая перспективная подобная площадка России, и ее динамике роста сложно соответствовать и поспевать. Уже сейчас форум попал в список федеральных и республиканских мероприятий на следующий год. По всей видимости, в следующем году форум станет масштабнее. И, соответственно, кратно увеличатся форматы и количество вечеринок. Мою кандидатуру выдвинули на роль исполнительного директора следующего форума. Ждем всех согласований и приказа. Есть желание и идеи, чтобы задрать планку еще выше.

Айнур Ялилов
управляющий партнер Юридическая фирма Yalilov & Partners
«

Возможно, Казанский форум задал в 2023 году новый тренд на организацию юридических мероприятий, где вечерний нетворкинг планируется (финансово и креативно) не по остаточному принципу, а наравне с основной программой.

День рождения надо отмечать креативно!

Отдельным блоком юридического отдыха и сжигания (нет, не калорий) клеток печени нужно выделить дни рождения юридических компаний. Попасть на ярмарку креатива непросто, но нет ничего невозможного для упорного и дружелюбного банкротного юриста. В этом году меня особо поразили три ивента.

Весьма неожиданное, но приятное объединение Big Fish Law Group — компании PATENTUS, «Арбитраж.ру», «Китсинг и партнеры», «Бенефит-Литигейшн» — объявили о слиянии и, конечно, позвали коллег и друзей отметить это радостное событие в баре в нескольких шагах от здания Большого театра. Вечеринка в стиле old money понравилась всем, тем более что за тот самый old-дух отвечала группа «Моральный кодекс», не любить которую в 40 лет просто невозможно.  

Еще одно празднование дня рождения юридическое сообщество могло наблюдать, к сожалению, только из моих сторис в запрещенной, но столь любимой соцсети. Юридическая группа «Парадигма» с невероятным масштабом отметила свое совершеннолетие. Вечеринка с девизом «Теперь официально все можно!» прошла именно так, как и должно проходить празднование 18-летия — ярко, громко и «на грани».

Author

Второй год подряд мои давние друзья — Criminal Defense firm — организуют в своем офисе потрясающие по духу и крутые по исполнению костюмированные дни рождения компании. В этом году ребята выбрали темой вечеринки британский криминальный сериал «Острые козырьки» (Peaky Blinders) и на все 100 процентов сумели воссоздать атмосферу Англии 20-х годов, начиная от стильных танцовщиц-хостес до покера с сигарами.

Предновогодние премии

Масштабные новогодние гуляния юристов ежегодно начинаются еще в ноябре. Оно и понятно, аренда залов и музыкальных групп в этом месяце в три, а то и четыре раза дешевле, чем в декабре. Первая и, наверное, самая массовая премия-вечеринка (главное же — информационный повод соблюсти) «Корпоративный юрист» ежегодно проводится компанией Актион Право и журналом «Корп. юрист». В этом году около 400 гостей за один вечер в самом пафосном зале Москвы Барвиха Luxury Village умудрились поднять за победителей премии более 1500 бокалов игристого.

Дав отдохнуть (и поработать, ведь судей на такие вечеринки не зовут, и им приходится продолжать рассматривать иски) пару недель, в одном из самых красивых отелей столицы, The Carlton Moscow, всех собирает уже рейтинг «Право-300». Кстати, собирает уже 14-й год подряд. Как выживает женская половина глав юридических компаний, я не представляю. Смокинг ведь можно «выгуливать» каждый год, а вот вечернее платье к каждой премии необходимо новое. Но таковы жестокие условия светской жизни юристов. 

В прошлом году желающих посетить данный ивент было так много, что пять фотографов не успевали воды попить из-за очереди к главному фотобаннеру. Ну и, конечно, каждый ивент должен иметь свою фишку. Если в прошлом году ею был крайне модный писатель-сценарист Александр Цыпкин (в чьих героях «Беспринципных» многие присутствующие в зале с легкостью могли опознать своих доверителей), то в этом году изюминкой стала целая плеяда спортивных звезд. На сцене побывали все - от очевидного и всеми любимого Евгения Плющенко (в толпе все почему-то ждали больше его сына, Гном Гномыча), Авербуха и сестер Авериных до харизматичного Губерниева. Ну и масштаб, наверное, еще долго не сможет переплюнуть никто - 1200 человек!

Лидеры PROбанкротство

Завершить глобальные предновогодние гуляния в стиле black tie взяли на себя ответственность мы — портал PROбанкротство. Объединившись с самой знаменитой ассоциацией «Банкротный клуб» (кстати, идея объединения посетила нас на одной из вечеринок КМЮФ, что весьма характерно для крутых коллабов) за две недели до Нового года, мы решили провести не одну, а сразу две премии «Лидеры PROбанкротство. Рейтинг юридических фирм 2023» & «Самые значимые кейсы в области банкротства».

Если уж гулять, то по полной!

Однако просто устроить громкое гуляние нам с коллегами показалось недостаточным, поэтому награждение премиями мы запланировали после годового заседания Банкротного клуба. Члены этого комьюнити в курсе, что на декабрьских встречах всегда разгораются самые ожесточенные дискуссии и вскрываются самые неожиданные инсайты. Ну а после интеллектуальных многочасовых баталий банкротчики с гостями премии смогли расслабиться под искрометный юмор ведущих (этот штамп я использовала не случайно, ведь одной из ведущих была я сама, а самокритика очень важна для журналиста) и концерт группы Plazma. Понимание, что с музыкой мы не ошиблись, пришло в момент, когда я увидела, что половина зала знает слова большей части песен наизусть. Приятно. 

Ну и, как профессиональные любители классно провести время на вечеринках, мы постарались сделать максимально разнообразный, веселый и эстетически красивый праздник.

Надеюсь, в следующем году мы сделаем еще круче! Ну а сейчас можно наконец повесить вечерние платья и смокинги в шкаф и начать продумывать новогоднее меню для семейного и спокойного Нового года. С наступающим праздником!

Над материалом работали:

Анна Львова
главный редактор Портал PROбанкротство