Несколько лет назад «Почта России» собиралась построить 38 складов и стать логистическим лидером РФ. Неэффективное управление помешало этим планам. Теперь они скромнее: компания построит лишь пять логистических центров.

Госкомпания «Почта России» до конца 2024 года откроет пять логистических центров для обработки корреспонденции, сортировки, маркировки и хранения отправлений. Первый объект площадью свыше 21 тыс. кв. метров появится до лета в Хабаровске, сообщает «Почта России». Остальные расположатся в Краснодаре (14,8 тыс. кв. метров), Уфе (15 тыс. «квадратов»), Челябинске (8 тыс. кв. метров) и Воронеже (15 тыс. кв. метров).

Кроме них, сейчас у компании есть пять действующих складов: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре и Новосибирске. В планах «Почты России» также строительство магистрального сортировочного центра в Калининграде.

Расширение логистической инфраструктуры необходимо для сокращения сроков доставки посылок, а также развитию интернет-торговли, поясняют в компании.

С помощью оптимизации логистики «Почта России» рассчитывает улучшить свои экономические показатели. В 2022 году она впервые с 2014 года получила убыток 27 млрд рублей, выручка сократилась на 4%, до 208,4 млрд рублей, а операционные расходы выросли на 16 млрд рублей. Итогов 2023 года пока нет, но за девять месяцев выручка компании составила 155,7 млрд рублей, убыток уменьшился до 17,2 млрд рублей против 19,79 млрд за аналогичный период 2022-го.

О необходимости разработки новой финансовой модели для госкомпании за последний год говорили многие представители власти. Так, спикер Совфеда Валентина Матвиенко указывала, что у «Почты России» растет финансовая дыра и «надо срочно исправлять ситуацию».

Счетная палата РФ в декабре 2023 года начала проверку компании и уже обнаружила «внутренние причины убыточности группы, которые стали следствием управленческих решений». Из-за неэффективного управления «размер негативного влияния на финансовый результат» «Почты России» в 2022 году оценен в 24,5 млрд рублей. Недополученная прибыль за тот же период составила 10,2 млрд рублей.

До конца первого квартала 2024 года компания должна представить Правительству РФ свой антикризисный план.

Шесть лет назад планы «Почты России» были более амбициозными: компания обещала расширить свою сеть логистических комплексов до 38, вложив в их создание 24 млрд рублей. А в 2020-м уверяла, что к 2030 году станет лидером в России среди поставщиков почтово-логистических и смежных логистических услуг и войдет в топ-5 почтовых операторов мира.

Однако реализовать эти намерения не удалось. Что касается рейтингов, то «Почта России» в декабре прошлого года заняла десятое место в перечне самых убыточных отечественных компаний, по версии Forbes.

«2022 год стал, не побоюсь этого слова, катастрофическим для «Почты». «Почта» получила рекордный убыток — более 30 млрд рублей, большой накопленный долг — 133 млрд рублей, при этом большая часть этого долга не имеет источников возврата и погашения», — процитировало издание выступление генерального директора «Почты России» Михаила Волкова в Совете Федерации в июле 2023 года.