Победитель банкротных торгов — московское НАО «ЛОКОМОТИВТРАНСЛИЗИНГ» — предложил заплатить за документацию для производства локомотивов 2ЭВ120 всего 500 тыс. при начальной цене в 636,5 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Первая Локомотивная Компания» (ПЛК) Кирилл Прокофьев сообщил о признании состоявшимися банкротных торгов в форме публичного предложения по продаже принадлежащего должнику комплекта документации для организации производства, тестирования и обслуживания электровоза 2ЭВ 120. Начальная цена на торгах составляла 636,5 млн рублей. Каждые 4 дня цена снижалась на 3% при отсутствии заявок от покупателей. Дважды минимальная цена (цена отсечения) на торгах в форме публичного предложения снижалась (изначально составляла 40% от начальной цены): сначала в феврале 2024 года до 5 млн рублей, а потом в марте 2024 года до 500 тыс. рублей. В итоге победителем торгов объявлено НАО «ЛОКОМОТИВТРАНСЛИЗИНГ» (Москва), которое предложило заплатить за документацию 500 тыс. рублей (цену отсечения). Ранее эту же документацию выставляли на первые и повторные торги за 707 млн и 636,5 млн рублей, но покупателей не нашлось.

НАО «ЛОКОМОТИВТРАНСЛИЗИНГ» было зарегистрировано в январе 2023 года в Москве. Гендиректор — Алексей Губанов, он же является руководителем АО «ТРАНСТРЕЙДЛОГИСТИК» (Москва), зарегистрированного в сентябре 2022 года. В октябре 2023 года НАО «ЛОКОМОТИВТРАНСЛИЗИНГ» победило на торгах по продаже принадлежавших ПЛК электровозов, предложив заплатить за них 42 млн рублей.

ООО «Первая Локомотивная Компания» совместно с АО «Энгельсский локомотивный завод» работало над локализацией в России инновационного двухсистемного локомотива канадского концерна Bombardier Transportation и его немецкого подразделения Bombardier Transportation Gmbh. «ВЭБ-Лизинг» финансировал проект и потратил более 6 млрд рублей, но ничего не получил: в РЖД энгельсский локомотив Bombardier закупать наотрез отказались. Новые локомотивы «Князь Владимир» должны были работать как на постоянном, так и на переменном токе. Планируемая мощность завода составляла 150 машин в год.

В ноябре 2022 года суд признал ООО «Первая Локомотивная Компания» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов в размере 9,1 млрд рублей. Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства КУ не выявил.

АО «Энгельсский локомотивный завод» также было признано банкротом. Сразу после открытия производство и оборудование было передано в аренду ООО «Первая локомотивная компания». Однако после трех лет испытаний новых электровозов «РЖД» отказалось от закупок двухсистемных локомотивов. Bombardier Transportation Gmbh пытается доказать, что АО «Энгельсский локомотивный завод» и «Первая локомотивная компания» аффилированы друг другу.

Как сообщал портал PROбанкротство в начале марта 2023 года, конкурсный управляющий ООО «Первая Локомотивная Компания» Кирилл Прокофьев потребовал в Арбитражном суде Москвы применить последствия недействительности сделки по перечислению компании Бомбардье Транспортейшн ГмбХ (Bombardier Transportation GmbH) 29,1 млн евро. КУ настаивает на возвращении денег в конкурсную массу ПЛК.

Ранее был опубликован отчет оценщика об оценке имущества ООО «Первая Локомотивная Компания». В отчет были включены четыре объекта, общая стоимость которых, по мнению оценщика Евгения Попова, составляет 1,56 млрд рублей. Наряду с комплектом документации для производства электровоза 2ЭВ 120 это офисная мебель и техника, комплектующие для машиностроения, запчасти, металлические заготовки, измерительная техника, производственная экипировка (621,3 млн рублей), а также электровоз магистральный грузовой двухсистемный 2ЭВ120-002 (111,3 млн рублей) и электровоз магистральный грузовой двухсистемный 2ЭВ120-001 (124,2 млн рублей).