По данным Минэкономразвития, сейчас на торгах уже учитываются интересы всех собственников жилья, в котором у банкрота есть доля.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о преимущественной покупке доли должника в недвижимости другими собственниками жилья (законопроект № 489384-8). Входящий в единый пакет поправок второй законопроект № 489386-8 еще не принят.

Сейчас законодательство не регулирует право долевых собственников на преимущественную покупку доли собственника-банкрота. При этом ст. 250 Гражданского кодекса не разрешает совладельцам недвижимости выкупить долю должника-банкрота на тех же условиях, на которых ее готов купить победитель торгов.

В мае 2023 года проблемой заинтересовался Конституционный суд, который вынес постановление № 23-П «По делу о проверке конституционного пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина» (см. статью КС поручил законодателю уточнить вопросы продажи имущества банкрота с торгово).

Правительством РФ подготовило поправки и внесло их в Госдуму.

«Прежде всего нужно обеспечить приоритет на выкуп доли должника для других собственников, так называемых сособственников этого имущества. Тем самым защитить их интересы, дать возможность сохранить жилье», — заявил замминистра экономического развития Илья Торосов (цитата из Парламентской газеты).

Чиновник отметил, что сейчас на торгах уже учитываются интересы всех собственников, но, чтобы не было споров, право на приоритетный выкуп доли в жилье нужно закрепить законодательно. Поэтому предложено обязать организатора торгов заранее информировать участников долевой собственности об аукционах, дать всем собственникам право не участвовать в торгах, а выкупить долю должника по цене, сложившейся в ходе этих торгов или по начальной цене, если на торги никто не заявился или они не состоялись. В случае если сразу несколько лиц хотят использовать свое преимущественное право, это делается пропорционально их долям в имуществе.

Поправки предусматривают, что в течение трех рабочих дней со дня подведения результатов торгов их организатор в письменной форме обязан направить уведомление остальным участникам долевой собственности о преимущественном праве покупки продаваемой доли с указанием цены доли, по которой она может быть ими приобретена.