За пять лет объем вложений частных инвесторов в офисную недвижимость Москвы вырос в десять раз. Их привлекает вдвое более высокая доходность, чем от инвестиций в жилье, и разнообразие предложений от девелоперов.

В прошлом году частные инвесторы (физлица и ИП) вложили в офисную недвижимость Москвы около 33 млрд рублей, подсчитали эксперты компании IBC Real Estate. Всего годовые инвестиции в этот вид столичной недвижимости составили 162 млрд рублей. То есть доля частных вложений — около 20,37%.

В 2019 году этот показатель составлял 1,5% от всех вложений, или около 500 млн рублей. А в 2023-м — 3 млрд рублей.

Об усилении роли частных инвесторов на рынке коммерческой недвижимости еще в прошлом году говорили аналитики NF Group. Так, по их оценке, в первом полугодии на долю этих участников пришлось 59% от всех сделок по итогам первого полугодия. А спрос на офисы со стороны «частников» в 2023 году вырос в 1,5-2 раза по сравнению с 2022-м.

«Если до 2020 года вкладываться в строящиеся офисные помещения было скорее исключением, то сейчас это стало значительным трендом», — цитирует РБК комментарий директора департамента финансовых рынков и инвестиций NF Group Виктории Петровой.

Офисы — понятный инструмент для инвестиций, причем более выгодный, чем жилье, поясняют в IBC Real Estate. Цены на коммерческую недвижимость (от 13-15 млн рублей) сопоставимы с ценами на квартиры, но доход от сдачи в аренду офиса вдвое выше.

Подход девелоперов в работе с офисной недвижимостью изменился: раньше компания строила бизнес-центр, после чего либо сама занималась его управлением, либо передавала сторонней специализированной УК, говорит директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости PIONEER Павел Иншаков.

Теперь же застройщики предусматривают в своих проектах возможность продажи офисных помещений как крупными блоками, так и в мелкую нарезку, поэтому приобрести их могут покупатели с разным объемом средств, добавляют эксперты. По оценке NF Group, примерно в 70% девелоперских проектов со сроком ввода до 2027 года имеются подобные офисные предложения, подходящие для частных инвесторов.

«Многообразие объектов обеспечивает широкую линейку предложения. Вне зависимости от сценария дальнейшей реализации инвестором офиса: перепродажи или сдачи в аренду, — важно обращать внимание на расположение, на текущие ценовые показатели локации и на качественные характеристики офиса. В этом случае дальнейшие риски будут минимальны», — комментирует Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate.

Кроме того, из-за повышения ключевой ставки Центробанка России менее чем за год с 7,5% до 16% жилищная ипотека подорожала и стала менее доступной для «частников». Поэтому многие из них переключились на коммерческую недвижимость, поясняют аналитики IBC Real Estate.

По их данным, на середину марта 2024 года частные инвесторы уже вложили в офисную недвижимость Москвы около 6 млрд рублей. «По результатам 2024 года ожидается сохранение результатов на сопоставимом с предыдущим годом уровне», — прогнозируют в IBC Real Estate.