Ранее МЦР пожаловался в Конституционный суд на то, что «действующее нормативное регулирование в его истолковании судами» допускает признание записи в каталоге основанием возникновения права собственности.

Международный центр Рерихов (МЦР) подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании его собственником 518 картин Николая и Елены Рерихов и их сыновей Святослава и Юрия (дело А40-55451/2024), сообщили РИА Новости.

МЦР просит также признать отсутствующим право собственности на картины у РФ и истребовать картины из незаконного владения Государственного музея искусства народов Востока. Ответчиками в иске указаны Росимущество, министерство культуры и Музей Востока.

Международный центр Рерихов уже обращался с иском об истребовании этих работ из незаконного владения Музея Востока, но суды трех инстанций, а также Верховный суд иск отклонили. Суды сослались на то, что право собственности РФ не оспорено и подтверждается сведениями из государственного каталога Музейного фонда РФ.

Как рассказал РИА Новости адвокат Андрей Дроздов, впоследствии МЦР пожаловался в Конституционный суд на то, что «действующее нормативное регулирование в его истолковании судами» допускает признание записи в каталоге основанием возникновения права собственности.

«КС РФ жалобу не принял, но в определении прямо указал, что запись в каталоге Музейного фонда не может служить основанием для установления права собственности, каталог выполняет исключительно учетную информационную функцию», — подчеркнул адвокат. Выводы КС стали одним из оснований для подачи нового иска.

Как сообщал портал PROбанкротство, в феврале 2024 года МЦР попросил заместителя председателя Верховного суда РФ Ирину Подносову пересмотреть вопрос об аресте картин Рерихов в деле о банкротстве Мастер-банка. Арбитражный суд Москвы в феврале 2022 года при рассмотрении вопроса о субсидиарной ответственности экс-топов рухнувшего в 2013 году Мастер-банка наложил арест на недвижимость бенефициара Бориса Булочника, деньги и около 500 произведений искусства. В том числе были арестованы больше 300 картин, собственником которых является МЦР.