Минюст опубликовал проект указа, запрещающий работать в России взыскателям долгов со связями в недружественных странах.

Министерство юстиции опубликовало для публичного обсуждения проект указа «Об особенностях осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц отдельными категориями лиц». Поправками предлагается запретить коллекторским агентствам, имеющим связи с недружественными странами, работать в России. Ограничения распространятся также на банки и микрофинансовые организации (МФО).

В документе предлагает «запретить осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц профессиональными коллекторскими организациями, микрофинансовыми и кредитными организациями, учредителями (участниками), членами совета директоров (наблюдательного совета), членами коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом которых являются иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия».

Ограничения будут распространяться и на лиц, которые находятся под контролем таких иностранцев, «независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности».

В пояснительной записке к проекту говорится, что по данным на сентябрь 2022 года в государственном реестре юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физлиц, состоит 441 юридическое лицо, при этом учредителями 16 из них являются нерезиденты.

«При этом значительный объем отрасли приходится на ряд крупных профессиональных участников, учредителями (участниками) которых являются организации, находящиеся в иностранных государствах. Имеются также организации, учредителями которых являются иностранные граждане», — отмечается в пояснительной записке.

Зачастую деньги, поступающие от принудительного исполнения, составляют до 80% доходов компаний, в отдельных случаях — до 100%. По мнению Минюста, такие компании, «несмотря на совершение указанными государствами в отношении Российской Федерации, ее физических и юридических лиц недружественных действий и санкционное давление, продолжают осуществлять хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, извлекают прибыль от такой деятельности и сохраняют возможность вывода полученных доходов».

Указ вступит в силу с момента его подписания.